Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование места расположения отделения






Отделение, при расположении на месте, как правило, действует в составе взвода. Мотострелковое отделение может назначаться в сторожевое охранение батальона.

Боевые машины пехоты располагаются в указанных командиром взвода местах под кронами деревьев, в оврагах, в лощинах, в радиолокационной тени от местных предметов на удалении 25-50 м друг от друга, а на открытой местности в условиях угрозы применения противником высоко-точного оружия - 100-150 м и маскируются штатными маскировочными покрытиями и местными материалами. Площадь размещения взвода может быть 500-1000 кв.м. При выборе места расположения обычно учитывается маршрут предстоящего выдвижения. Машины располагаются вдоль дороги " елочкой"; в сторону предстоящего движения.

Личный состав размещается вблизи своих машин. Для него отрываются щели, а при наличии времени устраиваются перекрытые щели или блиндажи (в условиях отсутствия соприкосновения с противником устанавливаются палатки). Для боевых машин пехоты оборудуются окопы и укрытия.

Места размещения личного состава и расположения боевой техники тщательно маскируются. Вблизи боевых машин пехоты оборудуются ложные объекты (устанавливаются тепловые ловушки).

Отдых и обогрев личного состава организуется в составе подразделений в палатках (блиндажах), в укрытиях из солдатских плащ-палаток, а также используются спальные мешки и одеяла. В условиях суровой зимы или длительной непогоды взвод может размещаться в населенном пункте (отапливаемых палатках, блиндажах). В этом случае отделению для размещения отводится по возможности один дом или строение (палатка, блиндаж). Отопление помещений производится с соблюдением мер маскировки..

Командир отделения, получив задачу на расположение, проверяет знание личным составом порядка отражения возможного нападения наземного и воздушного противника, сигналов оповещения, управления и взаимодействия и порядка действий по ним и лично руководит оборудованием места для размещения личного состава, окопа или укрытия для боевой машины пехоты маскировкой и техническим обслуживанием вооружения и боевой машины.

При техническом обслуживании, в первую очередь, дозаправляются горючим и пополняются боеприпасами техника и вооружение, затем производится номерное техническое обслуживание, проверка вооружения, механизмов и приборов, их выверка и регулирование, смазка и устранение выявленных неисправностей.

Сторожевое охранение организуется с целью не допустить проникновения разведки противника к охраняемым подразделениям, своевременно обнаружить наземного противника, предупредить о нем охраняемые войска и в случае нападения противника упорно оборонять занимаемую позицию.

Отделение может действовать в качестве сторожевого поста от батальона, при его расположении на месте, от роты, действующей в сторожевой заставе или взвода.

В ночное время и в других условиях ограниченной видимости организуется подслушивание и ведется наблюдение с использованием приборов ночного видения. Для осмотра местности между позициями отделений и на открытые фланги высылаются парные патрульные, а на скрытые подступы, в том числе и днем, для своевременного обнаружения противника выставляются секреты и устанавливаются сигнальные мины (приборы).

Патрульные, выделенные от сторожевого охранения, двигаются по указанному маршруту и тщательно осматривают местность. Одиночных солдат противника они захватывают в плен или уничтожают. При обнаружении группы противника старший патрульный немедленно докладывает об этом командиру взвода и организует наблюдение за ее действиями.

Секрет скрытно занимает и оборудует указанное место и ведет непрерывное наблюдение за противником и местностью. Старший секрета устанавливает порядок наблюдения, поддерживает постоянную боевую готовность секрета и связь с выставившим его командиром. Секрет несет службу бессменно в течение дня или ночи, скрытно, ничем себя не обнаруживая. Он никого не задерживает и не опрашивает. О появлении одиночных солдат (гражданских лиц) и групп противника старший секрета докладывает выставившему секрет командиру. При нападении противника на секрет он открывает огонь и отходит, продолжая вести наблюдение. По окончании времени несения службы или по команде (сигналу) выставившего секрет командира личный состав возвращается на сторожевую заставу.

С получением данных о противнике наблюдение усиливается, сторожевая застава изготавливается к бою. Командир взвода о появлении противника докладывает командиру, выславшему заставу, и извещает соседние сторожевые заставы.

Мелкие группы противника, пытающиеся проникнуть к охраняемым подразделениям, захватывают в плен или уничтожают. При подходе превосходящих сил противника сторожевое охранение вступает в бой и удерживает занимаемую позицию до подхода к рубежу сторожевой заставы главных сил (охраняемых подразделений) или до получения приказа на отход.

Командир отделения, получив задачу, уясняет ее, занимает позицию, выставляет одного - двух наблюдателей, определяет основные и запасные огневые позиции боевой машины пехоты, огневых средств, места для стрельбы стрелков, отдает боевой приказ, организует систему огня, инженерное оборудование и маскировку позиции, определяет порядок несения службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.