Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Отделение на марше и при расположении на месте






Марш - организованное передвижение подразделения в колоннах по дорогам и колонным путям в целях выхода в назначенный район или на указанный рубеж в установленное время, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи. Он является основным способом передвижения подразделений.

Марш может совершаться в предвидении вступления в бой или вне угрозы столкновения с противником.

Во всех случаях марш совершается скрытно, как правило, ночью или в условиях ограниченной видимости, а в боевой обстановке и в глубоком тылу своих войск - и днем.

Отделение совершает марш в колонне взвода или назначается в состав органов походного охранения.

Отделение всегда должно быть готово к маршу в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия систем дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных (аэромобильных) десантов и диверсионно-разведывательных групп, действия незаконных вооруженных формирований, радиационного, химического и биологического заражения, разрушений дорог и переправ. Это требует тщательной подготовки вооружения, военной техники и подготовки личного состава к маршу.

Отделение совершает марш обычно на БМП в колонне взвода с дистанциями между машинами 25-50 м. При движении на открытой местности в условиях угрозы применения противником высокоточного и зажигательного оружия, налете авиации дистанции между боевыми машинами увеличиваются и могут составлять 100-150 м. Мотострелковое отделение при необходимости может передвигаться десантом на танках, в пешем порядке или на лыжах. Маршевые возможности подразделения - это способность его к передвижению из одного района в другой в установленные сроки с сохранением боеспособности. Показателями маршевых возможностей являются средняя скорость движения колонн подразделений и величина суточного перехода.

Средняя скорость движения на марше определяется отношением протяженности маршрута (расстояния суточного перехода) к общему времени движения, исключая время на привалы.

Величина суточного перехода - расстояние, которое подразделения преодолевают за сутки при совершении марша.

Средняя скорость движения на марше может быть: на боевых машинах пехоты - 20-25 км/час, в пешем порядке - 4-5 км/час, на лыжах - 5-7 км/час. На лесисто-болотистой местности и в других неблагоприятных условиях средняя скорость движения колонн может уменьшаться до 15-20 км/час.

Во всех случаях марш должен совершаться с максимально возможной в данных условиях скоростью.

Привалы, дневной (ночной) отдых назначаются для проверки состояния вооружения и военной техники, их технического обслуживания и устранения неисправностей, приема пищи и отдыха личного состава. Привалы назначаются через 3-4 часа движения продолжительностью до 1 часа, а во второй половине суточного перехода - один привал продолжительностью до 2 часов. В конце каждого суточного перехода назначается дневной (ночной) отдых.

Командир отделения, получив задачу на марш в составе взвода, проверяет знание личным составом полученной задачи, сигнал оповещения, управления, взаимодействия, порядок действия по ним, назначает наблюдателя за сигналами, подаваемыми командиром взвода.

При подготовке к маршу командир отделения обязан проверить исправность вооружения и военной техники, приборов ночного видения, средств защиты и пожаротушения, средств связи и светомаскировки, заправку горючим, наличие и правильность укладки боеприпасов, средств специальной обработки, шанцевого инструмента, возимого комплекта разминирования и средств повышения проходимости. О готовности к маршу в установленное время он докладывает командиру роты (взвода).

Командир отделения на марше обязан строго соблюдать установленный порядок движения и маскировки, не допускать задержек на переправах, дамбах, межозерных (межболотных) дефиле, населенных пунктах, вести непрерывное круговое наблюдение за наземным, воздушным противником и сигналами командира взвода, своевременно оповещать личный состав о противнике, а также о радиоактивном, химическом и биологическом заражении.

Для защиты от высокоточного оружия противника максимально используются поля радиолокационной невидимости, образуемые складками местности и местными предметами, а также придорожная растительность. На открытых участках маршрута не допускается скучивание и остановка машин; скорость движения и дистанции между машинами увеличиваются.

При вынужденной остановке машина отводится на правую обочину или в сторону от дороги, где устраняется неисправность. После того, как неисправность устранена, машина присоединяется к проходящей колонне; свое место во взводе она занимает на привале. Остановившаяся неисправная машина объезжается только слева. Обгон машин в движении запрещается. Поворот башни на боевой машине пехоты в сторону проезжей части категорически запрещается.

Ночью машины двигаются с использованием приборов ночного видения или светомаскировочных устройств, а при движении по участкам местности, просматриваемой противником, и в светлую ночь — с полностью выключенным светом, с использованием пассивных приборов полного - видения, работающих в пассивном режиме.

По сигналу оповещения о воздушном противнике отделение продолжает движение, увеличив скорость и дистанции между машинами.

Огневые средства, выделенные для ведения огня по низколетящим самолетам, вертолетам и другим воздушным целям, изготавливаются для открытия огня; люки боевых машин пехоты, кроме люков, из которых будет вестись огонь, закрываются. Личный состав переводит противогазы в положение " наготове". Нападение воздушного противника отражается огнем по команде командира взвода или самостоятельно.

При нападении противника из засады экипажи боевых машин открывают огонь, устанавливают дымовую завесу, обеспечивая выход из зоны поражения вооружения, военной техники, спешивания личного состава и отражения нападения. Командир отделения немедленно докладывает командиру взвода о месте устройства засады и о ситуации в целом. Личный состав спешивается, занимает огневые позиции вокруг машины и открывает плотный огонь по обнаруженным целям противника и более вероятным местам их расположения; смелыми, решительными действиями отражает нападение, при возможности переходит в атаку. Если на помощь подходят другие подразделения, то подразделение подвергшееся нападению, должно не дать противнику отойти.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении отделение продолжает движение. В боевых машинах пехоты перед преодолением зон заражения люки, двери, бойницы и жалюзи закрываются, включаются установленные на них система коллективной защиты. Личный состав, следующий в пешем порядке и на от крытых машинах, надевает средства индивидуальной защиты.

Зоны с высокими уровнями радиации, районы разрушений, пожаров и затоплений на маршруте движения отделение, как правило, обходит. При невозможности обхода зоны заражения преодолеваются с максимальной скоростью с обязательным использованием системы коллективной защиты машин и средств индивидуальной защиты.

Частичная специальная обработка проводится после выхода из зоны радиоактивного заражения по указанию командира взвода, а при попадании отравляющих веществ на кожные покровы и стрелковое оружие - немедленно.

Полная специальная обработка проводится, как правило, в районе специальной обработки перед районами дневного (ночного) отдыха или перед входом в назначенный район.

В случае применения противником зажигательного оружия, а также при вынужденном преодолении района пожаров люки, двери, бойницы и жалюзи боевых машин пехоты закрываются. После выхода из района/ пожаров командир отделения организует тушение очагов огня на машине, спасение личного состава и оказание пострадавшим первой медицинской помощи, после чего отделение продолжает движение.

Раненые и больные после оказания им первой медицинской помощи на месте доставляются в медицинский пункт.

На привалах машины останавливаются на правой обочине дороги не ближе 10 м одна от другой или на дистанциях, установленных командиром.

Боевые машины пехоты размещаются, по возможности, под кронами деревьев, в радиолокационной тени местных предметов, используя складки местности. После остановки при наличии времени маскируются штатными маскировочными покрытиями и подручными средствами. Высадка из машин осуществляется только по команде (сигналу) своих командиров.

Для отдыха личный состав располагается справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели и дежурные пулеметчики (наводчики орудий), и дежурные на радиостанциях. Огневые средства, назначенные; для отражения нападения воздушного противника, находятся в готовности к ведению огня.

Экипажи машин проводят контрольный осмотр вооружения и военной техники, выполняют техническое обслуживание и совместно с назначенным в помощь личным составом устраняют выявленные неисправности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.