Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборона водных преград






Водная преграда - естественное или искусственное водное препятствие (река, озеро, канал, водохранилище и тому подобное).

При обороне водной преграды командир отделения обязан:

1) определить крутизну и изучить начертание берегов, глубину реки скорость течения, броды, характер грунта дна и берегов в целях наиболее целесообразного использования этих данных при организации системы огня;

2) установить тщательное наблюдение за рекой (каналом) и противоположным берегом в своей полосе огня (секторе обстрела), особенно за местами, удобными для переправы противника;

3) организовать систему огня, преимущественно флангового и перекрестного огня, а также предусмотреть сосредоточие огня по местам, удобным для переправы противника;

4) ночью и в других условиях ограниченной видимости выставить наблюдателей к урезу воды, организовать подслушивание и освещение реки, разместить часть огневых средств ближе к берегу.

Передний край обороны назначается как можно ближе к урезу воды.

Если река небольшая и имеет долину с выгодным для обороны берегом, то передний край может быть оттеснен на берег долины. Траншеи и огневые позиции оборудуются с таким расчетом, чтобы река и противоположный берег могли обстреливаться преимущественно фланговым огнем.

Огневые средства ничем не должны обнаруживать себя до начала переправы противника. Мелкие группы противника, подошедшие к водной преграде, уничтожаются огнем специально выделенных огневых средств с временных огневых позиций, а переправившиеся группы противника захватываются в плен или уничтожаются.

С началом форсирования реки противником обороняющиеся подразделения уничтожают его огнем всех средств, не допуская высадки на своем берегу.

В случае, если противнику удается переправиться через реку (канал) и высадиться на берег, то он уничтожается сосредоточенным огнем всех средств, а также решительной контратакой. Командиры подразделений обязаны принять все меры, чтобы не допустить закрепления переправившихся групп противника на своем берегу.

 

Оборона в городе (населенном пункте)

Подготавливая здание к обороне, необходимо заложить окна и двери кирпичом или мешками с песком (землей), устроить бойницы и амбразуры, проделать ходы в чердачном и междуэтажных перекрытиях, оборудовать подвал каменного здания под убежище. Подступы к зданиям, выходы из подземных коммуникаций прикрываются инженерными заграждениями и огнем. Окна и проемы в зданиях прикрываются сетками или огнестойкими щитами с тем, чтобы противник не смог применять зажигательные средства.

Входы в блиндаж, подвальные и полуподвальные помещения прикрываются порогами высотой 15-20 см с целью не допустить распространение в них напалма и других зажигательных средств. Лестничные клетки баррикадируются, минируются или разрушаются.

Опорный пункт вне зданий должен перекрывать улицы, выезды с площадей, парков и скверов, при этом на улицах строятся баррикады. В баррикадах устраиваются бойницы и площадки для огневых средств. Для маневра своих подразделений и движения транспорта оставляются проходы, которые тщательно охраняются и прикрываются огнем. Подступы к баррикадам должны простреливаться фланговым и перекрестным огнем. Постройки, мешающие наблюдению и ведению огня, разбираются. Для маневра подразделениями в городе (населенном пункте) устраиваются проходы и проезды внутри кварталов (участков) и приспосабливаются подземные коммуникации. В неиспользуемых подземных коммуникациях (сооружениях)устраиваются заграждения, а выводы из них прикрываются огнем или охраняются.

При подготовке здания к обороне необходимо создать запас боеприпасов, особенно ручных гранат, запас продовольствия, медицинского имущества и питьевой воды, а также предусмотреть необходимые противопожарные мероприятия: подготовить средства пожаротушения, засыпать деревянные полы песком (землей). Мелкие постройки, по которым огонь может перекинуться на соседние здания, разрушаются.

Атака противника отражается огнем всех средств, при этом огневые средства, расположенные на верхних этажах, не только уничтожают противника непосредственно перед обороняемым зданием, но и ведут огонь по целям, расположенным в глубине боевого порядка противника, воспрещая подход его резервов и огонь по зданию прямой наводкой. Противник, подошедший к стенам обороняемого здания, забрасывается гранатами и уничтожается огнем в упор, а ворвавшийся в здание, кроме того, уничтожаются в рукопашной схватке. Он может также уничтожаться коротким ударом и огнем в упор отделения (группы солдат), высылаемого в тыл противнику по подземным коммуникациям (сооружениям).

При ведении боя в зданиях, подвалах и подземных коммуникациях мотострелковое отделение, как правило, действует боевыми группами (парами, тройками).

Отделения (боевые группы, каждый солдат и сержант), ведя бой внутри здания, должны проявлять особую решительность и упорство, умело использовать в ближнем бою свое оружие и ручные гранаты, стойко обо-ронять каждый этаж и каждое помещение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.