Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление мотострелкового отделения из положения непосредственного соприкосновения с противником.






По команде (сигналу) командира взвода о начале движения в атаку командир отделения подает команду " Отделение, в атаку - ВПЕРЕД", по которой отделение быстро выскакивает из траншеи (окопа) и перебежками, ускоренным шагом или бегом вслед за танком или самостоятельно при поддержке огня боевой машины пехоты (бронетранспортера) атакует противника, ведя огонь на ходу и с коротких остановок.

Во время атаки отделение неотступно следует за танком и своим огнём уничтожает огневые средства противника, в первую очередь, противотанковые. Командир отделения, продвигаясь к цели, на ходу уточняет объект атаки отделения, порядок преодоления заграждений и препятствий, ставит (уточняет) задачи пулеметчику, гранатометчику снайперу и стрелкам, а также своевременно ставит экипажу боевой машины пехоты и танка наиболее опасные цели, мешающие продвижению.

Минное поле отделение преодолевает, как правило, вслед за танком по его колеям или по проделанному проходу бегом обычно в составе взвода. При подходе к минному полю по команде командира взвода или самостоятельно командир отделения командует: " Отделение, за мной, в колонну по одному (по два), в проход, бегом МАРШ". По этой команде пулеметчик (снайпер) первым выдвигается к проходу, огнем прикрывает движение отделения, а остальные солдаты перестраиваются в колонну и стремительным

броском под прикрытием огня боевой машины пехоты (бронетранспортера) и пулеметчика (снайпера) преодолевают минное поле.

Преодолев минное поле, отделение вновь развертывается в цепь и стремительно атакует противника. Приблизившись к противнику, находящемуся в траншее на 25-40 м, личный состав по команде командира отделения " Отделение, гранатами огонь" забрасывает его гранатами, с криком " УРА" вырывается на передний край обороны, уничтожая противника огнем в упор и штыками, и, не задерживаясь, вслед за танками продолжает атаку в указанном направлении.

При задержке танков отделение должно выдвигаться вперед и атаковать противника, не ожидая танков, используя результаты огня артиллерии и минометов.

В атаке равнение должно быть только по передним солдатам, никто не имеет права отставать. Успешное продвижение вперед, хотя бы только одного солдата, должно быть немедленно поддержано другими солдатами и отделением в целом.

Уничтожив противника, отделение, не задерживаясь, продвигается вперед по мере ослабления сопротивления противника, по команде (сигналу) командира взвода производит посадку в боевую машину пехоты и продолжает наступление в указанном направлении.

При атаке на боевых машинах пехоты посадка в них личного состава осуществляется с подходом боевых машин пехоты к исходному положению для наступления. Отделения по командам своих командиров " К машине", " По местам" быстро производят посадку изготавливаются для ведения огня с ходу и вслед за танком или самостоятельно атакуют противника, ведя огонь на ходу через бойницы (поверх борта), уничтожая живую силу противника и его огневые средства, в первую очередь, препятствующие продвижению танков.

При наступлении в глубине обороны противника отделение, не отклоняясь от направления наступления, используя складки местности, выходит во фланг или в тыл противника и решительной атакой уничтожает его. Перемещение отделения осуществляется по командам командира взвода. На отдельных участках способ передвижения (ускоренным шагом, бегом, перебежками, переползанием) определяет командир отделения, учитывая рельеф местности и интенсивность огня противника. Он обязан следить за тем, чтобы подчиненные быстро продвигались вперед, умело использовали местность и выдерживали указанное направление. Огонь в отделении ведется на ходу и с коротких остановок, при этом командир отделения, особенно действующего без боевой машины пехоты (бронетранспортера), обязан установить такой порядок продвижения и ведения огня, чтобы не приостанавливалось движение отделения в целом: пулеметчик и часть стрелков ведет огонь, а остальная часть отделения продвигается вперед, затем выдвинувшиеся солдаты открывают огонь, обеспечивая этим продвижение оставшихся позади солдат.

Если отделение попало под огонь артиллерии (минометов; противника, то оно выходит из-под обстрела стремительным броском вперед.

Получив задачу уничтожить противника, оставшегося в траншее и ходах сообщения, одна из боевых групп отделения (пара, тройка), продвигаясь по их дну, огнем в упор, штыками и гранатами уничтожают обороняющихся. Другие боевые группы движутся по обеим сторонам траншеи сверху и, не теряя из вида солдат, продвигающихся по траншее (ходу сообщения), уничтожают обнаруженные огневые средства и противника, пытающегося покинуть траншею (ход сообщения). Огневые средства, расположенные в оборонительных сооружениях, забрасываются гранатами.

Обнаружив отход противника, командир отделения докладывает об этом командиру взвода. Далее отделение неотступно преследует противника в указанном направлении и уничтожает его огнем всех своих средств или выполняет задачу, уточненную командиром взвода.

Командир отделения, действуя в цепи отделения, управляет огнем и движением отделения командами, а также установленными сигналами.

При наступлении с ходу командир мотострелкового отделения с началом развертывания взвода в боевой порядок выводит боевую машину пехоты на свое направление, уточняет наводчику-оператору и механику- водителю объект атаки (цели), направление продолжения наступления (направление наступления), место и номер прохода в заграждениях порядок его преодоления и управляет огнем отделения.

При атаке на боевой машине пехоты отделение после развертывания взвода в боевую линию вслед за танком или самостоятельно продолжает выдвижение к переднему краю с обороны противника, уничтожая уцелевшие противотанковые и другие огневые средства огнем из оружия, установленного на машине, и из стрелкового оружия через бойницы (поверх борта).

При атаке десантом на танке отделение размещается главным образом в его кормовой части над силовым отделением. Командир отделения занимает место справа от башни и входит в связь с командиром танка через танковое переговорное устройство. Для ведения огня солдаты размещаются, пулеметчик - в центре танка, непосредственно за его башней; стрелки - справа и слева от башни; гранатометчик располагается рядом с командиром отделения и ведет наблюдение за сигналами командира взвода. В движении десантом на танке отделение ведет наблюдение, по команде командира отделения и самостоятельно уничтожает выявленные цели противника, особенно противотанковые средства ближнего боя. Командир отделения предупреждает командира танка о находящихся впереди заграждениях и естественных препятствиях.

При атаке в пешем порядке с выходом боевой машины пехоты, танка; десантом к установленному месту спешивания отделение по команде своего командира " К машине" спешивается, прикрываясь ее корпусам, и по команде " Отделение, в направлении такого-то предмета, направляющий, такой-то - к бою, вперед" или " Отделение, за мной - к бою" стремительно

развертывается в цепь (см. рис. 1) и ускоренным шагом, бегом или перебежками, ведя интенсивный (прицельный) огонь на ходу (с коротких остановок), продолжает атаку.

Атаку переднего края обороны противника и развитие наступления в глубине отделение осуществляет в таком же порядке, как и при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником.

При повреждении и остановке боевой машины пехоты экипаж продолжает огнем с места уничтожать противника, дымовыми гранатами черного дыма имитирует возгорание, принимая одновременно меры к устранению повреждения, докладывая о повреждении командиру взвода (отделения) или его заместителю. Если машину своими силами восстановить невозможно, то ожидается подход ремонтных (эвакуационных) средств. При возгорании машины экипаж принимает меры к ее тушению, а если это невозможно, или при угрозе взрыва, экипаж покидает ее, забирает закрепленное за ним оружие, боеприпасы к нему, гранаты и присоединяется к своему отделению, доложив командиру отделения о причине оставления машины.

После боя отделение выходит в назначенное место. Командир отделения организует наблюдение и охрану, размещает личный состав, соблюдая требования маскировки, уточняет потери личного состава, вооружения, расход боеприпасов горючего и других материальных средств. О результатах боя командир отделения докладывает командиру взвода. В докладе обычно указываются: результаты выполнения боевой задачи; потери личного состава, а по возможности места нахождения раненых и убитых; потери и повреждения вооружения и военной техники; расход ракет и боеприпасов, горючего и других материальных средств; морально-психологическое состояние личного состава и другие вопросы.

 

Рисунок 1. Развертывание отделения из колонны в цепь (вариант)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.