Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие солдата-дозорного на марше






 

Дозорное отделение назначается для своевременного обнаружения противника и разведки местности. Оно действует на удалении, обеспечивающем наблюдение за его действиями и поддержку огнем.

Солдат в составе дозорного отделения может действовать на боевой машине пехоты или в пешем порядке, зимой — на лыжах. Он выполняет задачу наблюдением на ходу и с коротких остановок.

При ведении разведки вдали от противника на боевой машине, когда встреча с ним маловероятна, дозорное отделение обычно движется по дороге с максимальной скоростью, а в районе возможной встречи с противником - вне дорог, скрытно, скачками от одного удобного для наблюдения пункта к другому.

Если разведка какого-либо объекта затруднена, командир высылает пеших дозорных (двух-трех солдат), назначая одного из них старшим, машина располагается в укрытии. Оставшиеся в машине солдаты ведут наблюдение за окружающей местностью и действиями дозорных в готовности поддержать их огнем.

Осмотр местности и местных предметов на пути движения дозорные производят так: выдвинувшись ближе к местному предмету, они сначала осматривают его с внешней стороны, стремясь выявить, не укрылся ли за ним или внутри него противник. Не обнаружив признаков, указывающих на присутствие противника, дозорные подходят к местному предмету, осматривают его и впереди лежащую местность. При этом старший дозорный, двигаясь немного позади своего дозорного, должен быть готов поддержать его огнем, в то же время он непрерывно поддерживает зрительную связь с командиром отделения. Убедившись, что противника нет, старший дозорный подает командиру отделения сигнал " Путь свободен". Дозорные остаются на месте и продолжают наблюдение до прибытия командира отделения. Получив от командира отделения следующий пункт наблюдения, дозорные в такой же последовательности продолжают движение к новому пункту для наблюдения. При осмотре местных предметов дозорные долго не задерживаются на одном месте.

Если дозорные встретят подготовленный к обороне участок местности и обнаружат окопы, траншеи, проволочные и минные заграждения, то они прежде всего должны выяснить, обороняются ли заграждения противником, заняты ли войсками окопы и траншеи, установить силы противника, глубину и характер его обороны. Возможно, что наблюдением не удается выявить наличие противника в окопах.

В этом случае дозорные могут предпринять некоторые демонстративные действия, например, создать шум у проволочного заграждения, с тем, чтобы вызвать огонь противника или в крайнем случае обстрелять заграждения в нескольких местах. Если заграждение не охраняется, нужно отыскать обход (проход) или проделать проход в заграждении, после чего продолжать движение по заданному маршруту, при этом обязательно обозначить проход.

Осмотр леса начинается с опушки. Признаками наличия противника в лесу могут быть: взлет птиц, след повозок, танков и автомобилей, ведущий в лес, поломанные ветки и ободранная кора на деревьях, движение на опушке леса, дым от костров, блеск стекол оптических приборов и т.д. При осмотре леса нужно обращать внимание на вершины деревьев и густые заросли, чтобы исключить внезапное нападение противника.

Особенно тщательному осмотру подвергаются поляны, овраги, кусты, гати и другие места, удобные для расположения засад противника.

Осмотр населенного пункта начинается издали, по возможности с возвышенных мест. Особое внимание обращается на такие места, откуда противник может сам вести наблюдение (деревья, крыши строений, окна зданий и т.д.). Признаками, свидетельствующими о наличии противника в населенном пункте, могут быть: шум моторов, большое движение, а иногда и необычная тишина.

Если противник не обнаружен, дозорные скрытно подходят к населенному пункту. Вначале осматриваются отдельно стоящие или крайние дома и опрашиваются местные жители. К отдельным дворам необходимо подходить не с улицы, а со стороны сада, огорода или хозяйственных построек. Осмотр строений производится сначала снаружи, потом внутри. Во время осмотра помещения во дворе находится один из дозорных, готовый оказать помощь осматривающему здание внутри и предупредить подразделение о наличии противника. При отсутствии жителей перед тем, как входить в дом, необходимо осмотреть, не заминирован ли он, нет ли в доме мин-ловушек (" сюрпризов") и т.д.

Не обнаружив противника в крайних домах, дозорные продвигаются по улицам, осматривают на выбор отдельные дома и выходят на противоположную окраину населенного пункта, откуда подают условный сигнал " Путь свободен". В крупном населенном пункте по мере осмотра домов дозор, используя дворы, проломы в стенах и другие скрытые пути, передвигается от одного квартала к другому.

Осмотр реки вначале ведется с такого расстояния, с которого она видна. У местных жителей надо выяснить, имеются ли укрепления, которые противник мог построить на подходах к берегу с целью обороны переправ, обороняются ли они, нет ли противника на противоположном берегу, где имеются запруды, мосты, броды и т.д.

Если противник занимает предмостные укрепления, то необходимо наблюдением установить его силы и огневые точки. В том случае, когда подходы к реке не обороняются, дозорные по приказанию командира определяют характер ее берегов, измеряют ее ширину и скорость течения.

Ширина реки определяется на глаз, с помощью бинокля или промером (веревкой, проводом). Если на противоположном берегу нет противника, ширину реки можно измерить с помощью построения геометрических треугольников.

Для этого необходимо встать на своем берегу напротив какого-нибудь местного предмета, находящегося на противоположном берегу у воды. От места своего нахождения отмерить вдоль берега какое-нибудь расстояние, например 50 шагов, и заметить эту точку; затем еще отмерить вдоль берега расстояние, равное половине отмеренного, т.е. в данном случае 25 шагов. От этого места отходить от берега под прямым углом до тех пор, пока замеченная ранее точка не окажется в створе с предметом, находящимся на противоположном берегу. Пройденное от берега расстояние, увеличенное вдвое, будет равняться ширине реки.

Скорость течения определяется по движению брошенного в реку легкого предмета (поплавка), который будет перемещаться со скоростью течения воды. С этой целью отсчитывают в секундах время, в течение которого поплавок проплывет расстояние, предварительно измеренное вдоль берега реки. Поплавок рекомендуется забрасывать в воду дальше от берега.

Скорость течения принято считать: слабое - до 0, 5 м/с; среднее - от 0, 5 до 1 м/с; быстрое - от 1 до 2 м/с; очень быстрое - свыше 2 м/с.

Наличие брода можно определить по следам повозок, автомобилей и другой техники, идущим к реке, а глубину реки следует измерять непосредственным переходом в брод, а также шестом с лодки или плотика.

При осмотре моста необходимо определить, какова его грузоподъемность, длина и ширина. У многих мостов имеется надпись, указывающая на грузоподъемность. Осмотр моста, ранее оборонявшегося противником, следует производить осторожно. Если мост заминирован, его нужно разминировать или поставить указку с надписью " Заминирован".

В том случае, когда противник обороняет противоположный берег, организуется тщательное наблюдение за ним и принимаются меры для отыскания брода или нового, более выгодного места для переправы.

При осмотре глубокого оврага один из дозорных ведет разведку по дну, остальные двигаются по его краю и ведут наблюдение за окружающей местностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.