Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расстояния по дальномерной шкале оптического






прицела (расстояние до цели 600 м при ее высоте 2, 7 м)

 

Решение: Разница в высоте цели равна 0, 5 м (3, 2 - 2, 7 = 0, 5); поправка равна 120 м (0, 5 х 4 х 6 = 120 м); расстояние до цели 720 м (600 + 120) или округленно 700 м.

В оптическом прицеле снайперской винтовки штрих шкалы в отличие от прицела РПГ-7 и БМП указывает расстояние до цели, имеющей высоту 1, 7 м.

Расстояние до цели по дальномерной шкале можно определить лишь тогда, когда цель по высоте видна полностью.

Для определения расстояний промером местности шагами нужно знать среднюю величину одной пары своих шагов в метрах. При определении расстояний счет шагов производится парами. Этот способ может быть применен лишь вне соприкосновения с противником и служит для проверки правильности определения расстояний глазомером.

На наблюдательном посту должны быть приборы наблюдения, крупномасштабная карта или схема местности, журнал наблюдения (см. табл.1), компас, часы, фонарь, средства связи и подачи сигналов оповещения.

Получив задачу, наблюдатели приступают к скрытному оборудованию места для наблюдения. Оно выбирается обычно вблизи командира, выставляющего пост, с хорошим обзором. Связь наблюдательного поста с командиром осуществляется по телефону, радио, голосом или установленными сигналами. О занятии наблюдательного поста и окончании его оборудования старший наблюдатель докладывает командиру (начальнику), выславшему пост.

Наблюдатели поочередно ведут наблюдение. Оно начинается с детального изучения местности и определения расстояний до ориентиров и характерных местных предметов в назначенном секторе.

Обнаружив цель, старший наблюдатель установленным порядком докладывает командиру о ее положении относительно ориентиров и, кроме того, наносит на карту или схему местности и делает запись в журнале наблюдения.

Наблюдение за воздушным противником ведется последовательным просмотром воздушного пространства, начиная от горизонта.

Обнаружив воздушную цель, наблюдатель подает сигнал оповещения, определяет ее характер, направление и высоту полета и докладывает о ней командиру, выставившему пост (старшему наблюдателю поста).

Химический наблюдатель ведет непрерывное наблюдение в указанном районе, в установленное время, а также при каждом артиллерийском и авиационном налете противника включает приборы радиационной и химической разведки и следит за их показаниями.

При обнаружении радиационного заражения (уровень радиации 0, 5 рад/ч и выше) наблюдатель немедленно обязан доложить командиру и по его указанию подать сигнал " Радиоактивная опасность".

При обнаружении химического и бактериологического (биологического) заражения наблюдатель подает сигнал " Химическая тревога" и докладывает командиру.

Результаты радиационного и химического наблюдения заносятся в журнал наблюдения, (см. табл. 2).

По окончании смены старший наблюдательного поста расписывается в журнале под записями наблюдения.

 

Таблица 1

ОБРАЗЦЫ ЗАПИСЕЙ В ЖУРНАЛЕ НАБЛЮДЕНИЯ

 

 

    Время наблюдения     Где и что замечено     Кому и когда доложено
    9.45 20 июня 20__ г. Ор.2, ближе 100, у куста в окопе пулемет. Произвел три короткие очереди. к-ну Петрову А.А. в 9.50

 

Таблица 2

В ЖУРНАЛЕ РАДИАЦИОННОГО И ХИМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

(первая половина журнала)

 

 

Время измерения Уровень радиации, рад (рентген) в час Место измерения (координаты) Кому и когда доложено
  12.30 20июня     0, 5 20___ г.     КНП мсб(22841)   к-ну Петрову А.А. в 12.30

 

 

(вторая половина журнала)

 

Время измерения (обнаруже­ния) ОВ Тип ОВ и средства применения Место измерения (обнаруже­ния) ОВ (координаты) Размеры зараж. участ­ка (м) Кому и когда доложено (подан сигнал)
Дл. Шир.
    10.20 20 июня   Зарин артиллерия 20__ г.   1 мер (22824)         к-ну Петрову А.А. в 10.24 (сигнал- 10.21)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.