Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарная структура экспорта и импорта






В товарной структуре импорта преобладают машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности.

Экспорт является важным источником формирования бюджета и повышения платежеспособности области.

По итогам 2013 года, общий объем экспорта области по стоимостным показателям составил 403, 2 млн. долл. США.

В том числе, вывоз товаров в страны СНГ вырос на 44% (13, 5 млн. долл. США) при увеличении экспорта в страны дальнего зарубежья на 51% (389, 7 млн. долл. США) (рис.5)

Рис 5. Товарная структура экспорта

Товарная структура экспорта по-прежнему остается преимущественно сырьевой.

Основную долю доходов область получает от продажи продукции нефтехимического комплекса, черной металлургии, древесины и изделий из нее, которые занимают 85, 4 процента экспортных поставок области, причем доля этих товарных групп в общем объеме экспорта в 2013 году увеличилась более чем на 6%.

Кроме того, экспортируется машиностроительная продукция, продовольственные товары.

Крупнейшими экспортерами Псковской области в 2013 году являлись ЗАО «Промпереработка», ЗАО «Псковнефтегаз», ЗАО «Нефтетрейд», ОАО «Псковвтормет», ЗАО «Нефтехим», ООО «Интрафлекс», ООО «Фирма АГИК», ООО «Алеколес», ЗАО «Завод электротехнического оборудования», ОАО «Автоэлектроарматура».

Тенденция роста сохраняется и в импорте. За 2013 год общий объем импортных поставок по стоимостным показателям по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 12% и составил 329, 8 млн. долл. США.

При этом ввоз товаров из стран СНГ сократился и составил 3, 5 млн. долларов США (57% от уровня 2004 году), а из стран дальнего зарубежья - увеличился и составил 326, 3 млн. долларов США (рост 13 % к 2004 году)(рис 6).

Рис.6 Товарная структура импорта

 

В товарной структуре импорта на первом месте по-прежнему машины, оборудование и транспортные средства (83, 2 млн. долл. США), их доля увеличилась на 1, 6%.

На втором месте продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (76, 9 млн. долл. США), их доля увеличилась на 3, 7%.

Крупнейшими импортерами Псковской области в январе-сентябре 2005 года являлись ООО «Инсервис», ЗАО «Промышленно-финансовая группа «Союзстрой», ООО «Илио», ОАО «Великолукский мясокомбинат», ЗАО «Авто-Лада-Сервис», ООО «Имлэк», ОАО «Вест-Терминал», ООО «Фирма АГИК».

В целом, через Псковскую область проходит до 15% всего грузопотока, идущего в страны ЕС.

Стоит отметить, что, несмотря на отрицательное сальдо (экспорт составляет 47%) внешнеторгового товарооборота Псковской области со странами дальнего зарубежья, с Эстонией и Латвией сальдо положительное. Так в 2004 г. сальдо с Эстонией составило +117 185 тыс. долл. США (экспорт 85%), сальдо с Латвией +27 800 тыс. долл. США (экспорт 71%).

Роль стран Балтии во внешнеторговом товарообороте Псковской области сложно переоценить.

Еще до вступления стран Балтии в Европейский Союз, около половины внешнеторгового товарооборота области приходилось на страны Балтии (преимущественно Эстонию и Латвию).

 

 

Заключение

Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Выделяют еще другую категорию - людей, реально участвующих в материальном производстве или непроизводственной сфере, - экономически активное население.

Экономически активное население - часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. В России к такой категории населения относят лиц, имеющих занятие, а также их иждивенцев и иждивенцев государства.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области численность экономически активного населения (ЭАН) в среднем за декабрь 2012 г.- февраль 2013 г. составила 348, 6 тыс. чел., из которых 321, 9 тыс. чел. были заняты в экономике и 26, 6 тыс. чел. (7, 6%) классифицировались как безработные.

В Государственные казенные учреждения Центры занятости населения городов и районов области (далее ГКУ ЦЗН) за январь-март 2013 года обратились в поиске работы 4590 человек, что на 12, 9% меньше, чем за январь – март 2012 года.

Внешнеэкономическая деятельность на уровне субъекта Федерации предполагает два относительно самостоятельных основных направления - внешнюю торговлю и привлечение иностранных инвестиционных ресурсов в экономику региона (хотя, разумеется, ими не исчерпывается весь спектр внешнеэкономической деятельности).

Оба направления следует рассматривать в сочетании правового и экономического аспектов, характеризующих степень взаимодействия экономики региона с мировой экономикой и степень участия субъекта Российской Федерации, обладающего частью полномочий государства, в мирохозяйственных связях.
Тенденция роста сохраняется и в импорте. За 2013 год общий объем импортных поставок по стоимостным показателям по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился на 12% и составил 329, 8 млн. долл. США.

По итогам 2013 года, общий объем экспорта области по стоимостным показателям составил 403, 2 млн. долл. США.

Основную долю доходов область получает от продажи минеральных продуктов, древесины, бумаги и изделий из них, а также металлов и металлоизделий.

 

 

Список литературы:

1. Газета " Псковская губерния": «Бюджет последней черты», - [Электронный ресурс] – Режим доступа:

URL: https://gubernia.pskovregion.org/number_669/01.php? print

2. Постановление Администрации Псковской области от 29.07.2013 № 333», – [Электронный ресурс] – Режим доступа:

URL: https://www.fms.gov.ru/upload/iblock/675/programma_pskov.pdf

3. Перспективы приграничного сотрудничества в Псковской области, – [Электронный ресурс] – Режим доступа:

https://www.google.ru/url? sa=t& rct=j& q=& esrc=s& source=web& cd=3& ved=

4. Служба государственной статистики по Псковской области, - [Электронный ресурс] – Режим доступа:

URL: https://gosstat.pskov.ru/digital/region7/default.aspx;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.