Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский CBGB, или East Village на Металлистов






Летом 2003 года «Король и Шут» попытались попробовать себя в новом деле.

Прошло ровно тридцать лет с момента открытия Хил-ли Кристалл исторического рок-клуба «CBGB» в Нью-Йорке. Американский панк-рок, позже сводивший с ума тысячи, десятки и сотни тысяч, зарождался именно там. Кто-то называет «CBGB» прообразом «Там-Тама». Кто-то — клуба «Молоко». Но в наших клубах играли в основном начинающие музыканты, позже ставшие именами. В «CBGB», все больше набирающем популярность, отыграли едва ли не все значимые имена мирового панк-рока.

В общем, в 2003 году, когда в стране появились и стали с неудержимой скоростью размножаться попсовые «Фабрики звезд» и «Народные артисты», в Питере появился новый рок-клуб — «Старый дом». Группе «Король и Шут» принадлежала идея, имя и тридцать процентов прибыли. При таком раскладе понятно, что и политика клуба определяется в первую очередь группой — это должен быть рок-клуб и ничего больше.

Стены клуба были разрисованы Князем. Кто только не играл там — «Сплин» и Butch, «Аквариум» и «Кукрыниксы», «Ночные снайперы» и Найк Борзов, «НАИВ» и «Алиса»… «Алиса» даже клип на одну из своих песен снимала в «Старом доме». Здесь гастролировали британские герои Gold Blade и проходили отборочные туры фестиваля «Окна Открой». Ну и, само собой, в «Старом доме» репетировала группа «Король и Шут».

Клуб открылся 5 июня 2003 года. VIP-зона пестрила селибрити — Настя Полева, Егор Белкин, полный состав «Короля и Шута» с женами, подругами и друзьями. Среди прочих — режиссер Алексей Балабанов. Было время, когда режиссер Алексей Балабанов, снявший культовые фильмы поколения «Брат» и «Брат-2», хотел пригласить Горшка на одну из ролей в свой фильм «Американец». Они несколько раз и подолгу встречались, ходили на концерты и говорили о кино. Главный герой «Американца» в исполнении Майкла Бина (того самого, что блистал в «Терминаторе», «Бездне» и «Чужих») влюбляется в русскую учительницу и решает остаться навсегда в России. Съемки должны были проходить в Сибири. По сценарию один из главных героев оказывался на концерте «Короля и Шута», и группа во главе с Горшком ему помогала. Но съемки так и не состоялись. Интересы Горшенева представлял Гордеев, который улетел в Америку на гастроли с «Разными людьми», и в тот момент, когда пришла пора запускать фильм, Леша Балабанов просто не смог отыскать Гордеева. В итоге вместо Горшка в «Американце» начал сниматься Сергей Шнуров. Но так и не доснялся — Майкл Бин запил, и фильм закрыли.

Возвращаясь к клубу. Открытие «Старого дома» в какой-то степени было судьбоносно и для Горшка лично — там же, в ресторане, после официального празднования открытия клуба Миша познакомился со своей женой Олей. Помните, как у Довлатова было? «Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов… А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба…»

«Старый дом» находился в самом конце проспекта Металлистов, куда сложно добраться. Но все равно там всегда было полно народу. Впрочем, и «CBGB» находился на Bowery, что в момент открытия клуба считалось «сточной канавой» Нью-Йорка.

«CBGB» просуществовал тридцать три года, и красиво закрылся 15 октября 2006 года концертом Патти Смит. Так случилось, что в это время мы с друзьями были в Нью-Йорке и проезжали в этот день мимо клуба, днем (очередь на вход тянулась на несколько блоков) все хотели попрощаться с легендой. Причина закрытия проста — хозяин заведения не в состоянии платить аренду в 65 тысяч долларов в месяц. Именно по финансовой причине закрылся и «Старый дом», просуществовав всего два года. Клуб не приносил такую прибыль, как хотелось.

 

ГОРШОК: Группа давно хотела открыть клуб. А как это осуществить? Знакомые начали предлагать. Мы сказали: «Хотите — вкладывайтесь». Они вложились. Какие-то проценты у нас тоже были. Но это все-таки рок-н-ролл. И поначалу все должно идти в минус. А люди, которые занимались, хотели быстро заработать на этом. Засуетились, перепугались чего-то. Стало еще хуже.

 

Очередей на вход на закрытие «Старого дома» не было, но все грустили. Грустили еще и оттого, что на его месте должен появиться какой-то попсовый клуб. И появился — правда, и он просуществовал совсем недолго.

 

ГОРШОК: Штат, который обслуживал, мне не нравился. Нечетко все было. Не проверял точно, но подозреваю. Дай в месте он находился неудачном. Для меня вообще клубы закончились — «Там-Там», «Гора» и «Полигон». Это те клубы, которые я помню. А как только мы сыграли в ДК им. Ленсовета, я перестал следить за клубной деятельностью.

 

Хилли Кристал хочет открыть музей панк-рока или новый рок-клуб в Лас-Вегасе. У «Короля и Шута» планов на открытие нового клуба пока нет.

Так закончилась еще одна история.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.