Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Hello, America!






Для некоторых в группе понятие «музыка сближает» оказалось на какое-то время судьбоносным. Еще в самом начале совместной работы, у скрипачки Маши начался многолетний роман с директором Сашей Гордеевым. «Что может быть лучше, когда у тебя с любимым человеком общее дело? Мне нравилось. Но, конечно, из-за этого моя гастрольная реальность совсем другая, чем у остальных», — говорила тогда Маша.

 

КНЯЗЬ: У них началась семейная жизнь, которая соприкасалась с нашей гастрольной деятельностью. Они в одном месте, мы в другом. Всегда порознь. И нам не хватало директорской работы, потому что он ездил как семьянин.

 

БАЛУ: У нас с Машей и с ее мужем Гордеем была договоренность, что она для нас не музыкант, а жена директора группы. То есть мы ее не дергаем на репетиции и не привлекаем ее, как и директора, к творческому процессу. Она всегда говорила: «Зачем мне ходить на репетиции, вы же мне еще не придумали скрипичную партию». На самом деле это было очень мило и весело.

 

Но любовь не всегда бывает вечной.

2004 год был памятным для поклонников Beaties — в Питере на Дворцовой площади, почти как за год до этого на Красной площади столицы, играл концерт Пол Маккартни. Но для «Короля и Шута» это был трудный год. Трудный с самого начала. В феврале Маша приняла решение уйти из группы. Впрочем, все уже шло к этому. Как это часто бывает, при совмещении работы и личной жизни при крушении одного из них — рушится и другое. И было понятно, что, расставшись с Сашей, Маша не задержится в группе. Впрочем, не только в Гордееве дело. Маленькая хрупкая девочка и так надолго задержалась с панками. Еще задолго до ухода Маша говорила в интервью о том, что, мол, «ребята хорошие, мне с ними весело, но музыка, конечно, нравится не вся». И само собой разумеется, — как только понимаешь, что в работе тебе нравится далеко не все, — одной ногой уже вышагиваешь оттуда. Должно быть, просто эйфория поугасла, и Маша все больше стала устраняться в мирские дела. Перестала ощущать себя частичкой «Короля и Шута». Ну а расставание с Гордеевым было всего лишь катализатором ухода.

 

МАША НЕФЕДОВА: Мой уход был естественным. Если в жизни все происходит правильно, решения не являются тяжелыми. И я никогда не жалела, что ушла. Об этом только мой папа жалел. Сначала.

 

Есть вещи, которые по понятным причинам хочется забыть — и не вспоминать о них больше никогда. Они были. Мне до сих пор сложно понять, как можно поднять руку на хрустальную Машу. Это же не драки между Сидом Вишесом и Нэнси Спанджен, Куртом Кобейном и Кортни Лав…

 

БАЛУ: Маша была первой, кто помог мне уйти из группы. Уже после того, как она уехала в Америку, мне Князь рассказывал, что при нем Гордеев ее час с лишним избивал в полную силу. Так, что она не могла играть концерты, просто так ездила с нами по оставшемуся туру. На большом концерте в Москве в декабре 2003-го ей пришлось дорисовывать второй фингал и надевать пиратскую косыночку, скрывая следы побоев. Маша позже рассказала то же самое. Мне до сих пор стыдно, что я поверил в ее отмазки «это наши семейные дела» и не помог ей тогда на гастролях. Именно тогда пошатнулась моя вера в наше братство.

 

Впрочем, что Князев мог сделать с разъяренным здоровым мужиком? Человека в неадеквате ведь ничем не остановить…

Маша всегда была близким человеком для группы, да и Гордеев был нечужой. Разумеется, было трудно. Последнее дело — избить хрупкое создание. Хотя и существует понятие, что женщина может довести.

 

КНЯЗЬ: Просто не у всех людей, кто с нашей группой работал, не всегда все было в порядке с головой. У некоторых срывало крышу. Гордей не исключение. Да, он был отличным компанейским парнем до определенного момента. Через какое-то время с ним что-то произошло. Это связано с нашей популярностью. А ему дали много свободы действий. Он долго нас уверял, что с ним все в порядке и он нам за все благодарен. Мы ответственны за тех, кого приручили. Его мотивы были понятны — ушла жена. Но поступок был неоправдан. Было общее осуждение со стороны группы.

 

И впервые между группой и директором случился раскол. Но сразу разрывать отношения с Гордеевым не было никакой возможности — просто к этому не были готовы.

А Маша уехала в Америку, вышла там замуж и родила двух красавцев сыновей. И самое главное — абсолютно счастлива.

Бери топор, руби хардкор[6]

Пришло время записывать новый альбом. Контракт есть контракт. Против него не попрешь. Поскольку в свое время уже случился звездный час Князя — с выпуском «Акустического альбома», — теперь пришел звездный час Горшка. Даешь Exploited! Тут уже начались проблемы у Горшка и Князя. Мише казалось, что в стилистике этого альбома больше разбирается он, и заниматься им будет только он. С Князева — исключительно стихи про пиратов. Князеву, понятно, это не понравилось: у него уже накопилось достаточно композиций по этой тематике. Ссорились и мирились. Мирились и ссорились. Задумав как тяжелый альбом, в конце Горшок дал «слабинку», написав музыку для песни «Хозяин леса». Но «Бунт на корабле» вышел. Из четырнадцати треков на пяти — музыка Князя. В том числе на треке «Месть Гарри», на который Хаттиным был снят видеоролик, некоторое время ротируемый на музыкальных телеканалах.

«Бунт на корабле» шокировал всех — фэнов и критиков, поклонников и просто слушателей. Такого тяжелого альбома никто не ожидал. «Тяжелый» не значит грязный, но отчего-то именно такое мнение складывалось у многих. Возможно, проблема в том, что группа решила записать номерной студийный альбом отчасти как live — безо всяких накладок, а сразу взять все вместе инструменты и записать. Во многом потому, что надоело правильное студийное звучание. Хочется энергетики и драйва. Чтобы по состоянию — как на концерте. В общем, Паша Сажинов предложил, а все согласились. За два дня записали в два обзорных микрофона пластинку. Вокал писали отдельно, потому что Князев не успевал по срокам уложиться с текстами. Да и возможности одновременной записи вокала в отечественных студиях пока нет. Писались на привычном «Добролете». Но все было как-то непривычно. «Почти Exploited», — говорили одни. «Это уже не „Король и Шут"», — почти вторили им другие. На мастеринг «Бунт на корабле» повезли в Германию, на студию «Skyline». Много лет назад здесь же сводили свой «Бокс» группа «Ногу Свело», потом — «Сейчас позднее, чем ты думаешь» группа «Алиса». Там же сводились некоторые пластинки брутальных немцев из Rammstein и куда менее амбициозных Guano Apes. Однако и работа Питера Крика не помогла.

Когда много лет назад совсем на другой студии Нил Янг записал весьма спорный альбом «Tonight's the Night» — рваный грязный звук категорически не нравился звукозаписывающему лейблу, и пластинка два года пролежала на полке. Здесь же альбом вышел почти сразу. И если Нила Янга достаточно быстро «расслушали», то «Бунт на корабле» так до сих пор и остается непонятый многими. Изначально группа позиционировала пластинку как «некоммерческую». Думаю, здесь музыканты были просто неосторожны в словах. Не столько «некоммерческий» — сколько «не для народа». Всегда странно, когда музыканты, позиционирующие себя как панки или творчество как часть самовыражения, выпускают пластинки, сопровождая их ремарками «некоммерческий» или «неформатный». Из всей обоймы отечественных релизов последних лет вспоминается лишь один успешный «некоммерческий», «неформатный» альбом — это бисайд-проект «Нечетный воин» (2005 год) и «Нечетный воин-2» (2008 год), созданный группой «Би-2». Несмотря на хорошие продажи, аншлага в концертном зале «Россия» на презентации первого «Воина» тем не менее не было, хотя четыре трека с пластинки «нелинейной музыки» находились в жесткой ротации на радиостанциях, и даже было снято два клипа. Что касается второй части, то и вовсе было решено не делать больших концертов, ограничившись концертом «для самых близких» в театре «Школа Современной пьесы». Таким образом, было прогнозируемо, что альбом среди широких масс «не пойдет». Возвращаясь к «Бунту на корабле» — альбом точно так же «не пошел». Под влиянием Ренегата, большого поклонника металлической музыки, здесь ужесточили гитары. Но без мелодичности, баллад и лирики сложно двигаться вперед. Вариант — уйти в андеграунд. Но едва ли это то, что надо группе, которая уже собирает стадионы. Много хардкора, много рифаков.

 

ИГОРЬ ГУДКОВ: Группа выпустила большое количество непродуманных альбомов. То есть альбомы выпускались не потому, что они легко писались, а потому, что нужно было по контракту. Но с «Бунта на корабле» все стало исправляться. Хотя там концепция немножко неправильная в плане объема — он очень тяжелый. Но он уже выдержан, над ним уже думали. А до этого были песни, вокруг которых наворачивались другие песни, не всегда хорошие.

 

Он получился жесткий и драйвовый. Казалось, что вот теперь всем тем, кто говорит, что «Король и Шут» опопсел, должны быть утерты носы. Но не тут-то было. Альбом не понравился тем, кто любит «Король и Шут» сказочный и романтический. Озорной, веселый и доступный. А этот альбом — голая энергетика. Играют дерзко и отчаянно. Мол, посмотрите, какие мы есть. На такие смелые выходки мало кто способен. Разумеется, держим в уме и не забываем о Sex Pistols, которые в любой момент могли сказать: «Все, хватит» — и уйти со сцены. Но это был такой способ жизни, это был героин, и это было руководство Малкольм Макларен. Не забываем о Кит Муне, который в какой-то момент мог встать из-за барабанов и, решив, что хватит играть, уйти с собственного концерта. Да много кого было. Но это были другие времена. И это были концерты. Это были эксцентричные поступки, которые мог как-то объяснить менеджер коллектива. Но никто из музыкантов не выпускал «голых» альбомов по контракту.

 

КНЯЗЬ: По текстовой нагрузке альбом достаточно неоснователен. Из песен, где можно подумать, только песня про Идола. В песне «Месть Гарри» мне самому текст не нравится, и я жалею, что такой текст допустил. Некоторые вещи даже сейчас я бы с удовольствием переработал, переодумал и переосмыслил. Но что сделано, то сделано.

 

Многие сказали, что «Король и Шут» ужесточился. Что слушать его нереально. Что Маша своим присутствием вносила в группу долю лирики, а теперь она ушла, и группа выпускает непонятно что.

 

ПОРУЧИК: Это хитрый альбом. Мы для чего-то захотели выпендриться. Чтобы люди, которые приходят на концерт, послушали его и поняли, что на концерте будет точно такое же звучание. Когда мы это делали, мы знали, что помогаем слушателям, что не обманываем их. А то они послушают песню «Прыгну со скалы» или «Куклу колдуна» и подумают: «О, пойдем на „Короля и Шута", с девушкой, еще цветочки ей подарим». Костюм оденет, придурок, а там полная чичи-гага. И перед дамой неудобно будет. Или она подумает, что он дурак. Короче, решили не обманывать слушателей.

 

ЧАЧА: Я не знаю, провалился ли «Бунт на корабле». Понимаю, что, наверное, не очень хорошо продавался. Но не всегда хорошие продажи означают успех — и наоборот. Но могу сказать, что это не мой любимый альбом, хотя он и хороший. Не могу сказать, что весь альбом сделан так, как мне надо, на мой вкус. Но они и не ставили задачу сделать, чтобы понравиться мне. Они в принципе записывали то, что хотели, Саше Иванову что-то не понравилось — ну и пускай послушает другую музыку.

 

Тур в поддержку альбома был не активный. Самый тяжелый альбом группы обломался, и его не очень-то хотелось играть. В Питере группа и вовсе не играла сольники около двух лет. Что играть? Что народу показывать? К тому же сказалась усталость предыдущих гастролей — слишком уж много отъездили за последние годы. Слишком много плохих концертов давали. А гастрольный чес, как известно, ни к чему хорошему не приведет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.