Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы впервые заинтересовались связью между психологией и торговлей?






После окончания аспирантуры мои исследовательские интересы сосредо­точились на изучении влияния наркотических средств на трудоспособность человека. После получения докторской степени по психологии я около вось­ми лет занимался довольно типичными психологическими исследованиями. Например, я участвовал в стандартизации современного теста на трезвость


Доктор Ван К. Тарп 419

водителей, который и сегодня используется полицией по всей стране. Попут­но я научился тому, как терять деньги на торговле опционами. Я терял их так быстро и неуклонно, что когда наконец ушел с рынка, был вынужден признать, что причина потерь, видимо, кроется во мне самом.

Тогда же я начал посещать тренинги по преуспеванию при местном отделе­нии «Church of Religious Science»1. Один из изучаемых нами принципов гла­сил: все, что с вами происходит, отражает направление ваших мыслей. Я много читал о психологии торговли и, относя большую часть почерпнутых сведений к «фольклору», все же хотел проверить их на практике. Я решил сделать это, разработав в качестве творческого проекта по программе тренинга «Тест по психологии инвестирования», который бы диагностировал сильные и слабые стороны личности применительно к инвестированию. Но поскольку никто в группе не захотел пройти этот тест, я послал его Р. Э. Макмастеру, издателю бюллетеня, который я выписывал. Макмастер ознакомился с ним и предло­жил протестироваться своим подписчикам. В результате этого я получил по­чти 1000 ответов, что значительно повысило мой профессиональный интерес к этой области.

Что дал анализ ответов? Были ли какие-нибудь серьезные неожи­данности?

В мой тест было встроено несколько критериев успеха, опираясь на кото­рые я мог распределять ответы по «уровням успеха». В публикациях по инвес­тициям прослеживалось десять предположительно важных факторов успеха. Чтобы оценить их значимость, я разработал соответствующие тестовые воп­росы. Статистическая обработка данных тестирования показала сильную кор­реляцию между выраженностью каждого фактора и инвестиционным успехом. Кроме того, я пришел к выводу, что эти десять факторов можно сгруппиро­вать в три основных кластера, которые я назвал психологическим аспектом, аспектом управления и дисциплины и аспектом принятия решений. С тех пор я усовершенствовал этот тест, но по-прежнему использую те же основные кла­стеры. Помимо прежних десяти факторов в них теперь входит еще один — интуиция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.