Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы диалектики их принципы






Изучая второй вопрос «Принципы и законы диалектики», студенту необходимо предварительно остановиться на определении понятия «принцип».

Принципы – это исходные, наиболее общие идеи, лежащие в основе познания, позволяющие объединить законы и категории той или иной научной дисциплины в единую систему знания.

Такими основополагающими идеями или принципами в диалектике являются принцип связи и принцип развития. В диалектике выделяют также принципы: объективности, всесторонности, конкретности, историчности.

Связь - это такое отношение, при котором наличие или изменение одного объекта есть условие наличия или изменения другого объекта. Для нее характерны: объективность; всеобщность; универсальный характер.

Важнейший вид связей - з а к о н. Он фиксирует необходимые, наиболее общие, повторяющиеся, существенные связи.

Развитие - это такое изменение, при котором имеют место: поступательность; необратимость; возникновение принципиально новых качествен­ных состояний. Важнейшим методологическим тре­бованием принципа развития является также требование конкретно-исторического подхода к явлениям.

Переходя к изучению законов диалектикистудентуследует знать, что основными законами диалектики являются: закон единства и борьбы противоположностей; закон перехода количественных изменений в качественные; закон отрицания отрицания. Эти законы были сформулированы Гегелем.

При рассмотрении закона единства и борьбы противоположностей (закона диалектического противоречия), следует особое внимание обратить на то, что к категориям, посредством которых раскрывается содержание данного закона, относятся прежде всего «тождество», «различие», «противоположность», «противоречие».

Тождество есть совпадение друг с другом объектов по определенным признакам. Различие - это несовпадение объектов по некоторым признакам. Противоположности – это исключающие друг друга несовпадающие признаки объекта. Отношение между противоположностями есть отношение противоречия. То есть, противоречие - это взаимное исключение предполагающих друг друга признаков предметов и явлений.

Развитие противоречия идет путем раздвоения единого («тождества») на противоположности и взаимодействие их между собой. Возникновение предельно резких противоречий называется конфликтом. На стадии конфликта противоречия устраняются (снимаются), возникает новое тождество.

Таким образом, закон единства и борьбы противоположностей говорит о том, что всем предметам и явлениям присущи внутренние противоречия, находящиеся в единстве и борьбе. Внутренняя противоречивость, борьба противоположностей дает толчок к развитию, к нарастанию противоречий, к исчезновению старого и возникновению нового.

Студенту следует иметь в виду, что закон единства и борьбы противоположностей, собственно как и другие законы диалектики, имеет всеобщий характер и проявляется в многообразии противоречий, присущих природе, обществу и человеческому мышлению.

При изучении закона перехода количественных изменений в качественные необходимо проанализировать категории: качество, количество, мера, скачек.

Качество представляет собой устойчивую совокупность свойств, указывающих на то, чем данная вещь является. Иными словами, данная категория отвечает на вопрос: «Каков объект?» Количество - совокупность свойств, предметов и явлений действительности, которая указывает на величину, размеры вещи, объем. Данная категория отвечает на вопрос: «Сколько?» - и характеризует объект со стороны числа его сторон, темпов развития.

Качества не существует без количества (как и количества без качества). Их единство составляет меру, которая представляет собой те количественные границы, в рамках которых существует данное качество.

При достижении границ меры происходит переход от одного качества к другому, протекающий в форме скачка (нагрев воды до определенных пределов превращает ее в пар). Скачок - это момент перехода от одного качества к другому, это перерыв постепенности, непрерывности.

Из всего многообразия скачков обычно выделяют скачки в виде взрыва, когда качество переходит в другое качество мгновенно, и медленные, когда элементы нового качества появляются постепенно.

Итак, закон перехода количественных изменений в качественные показывает, что количественные изменения постепенно накапливаясь, при достижении границ меры приводят к качественным изменениям, протекающим в виде скачка.

При завершении изучения законов диалектики, следует рассмотреть категорию отрицание. В диалектике отрицание характеризуется двумя моментами: уничтожением и сохранением.

Диалектическое отрицание - это не уничтожение предмета любым способом, а уничтожение, которое есть вместе с тем и сохранение (единство уничтожения и сохранения). Оно предполагает связь, преемственность между старым и новым. Если бы отрицание было полным, абсолютным, то не было бы развития как единого процесса.

Категория «отрицание» отражает один из моментов процесса развития, само же развитие представляет собой бесконечную цепь следующих друг за другом отрицаний. Диалектика как теория развития и метод познания устанавливает определенный порядок, повторяемость и закономерность в следовании отрицаний, что находит свое отражение в законе отрицания отрицания.

Содержание рассматриваемого закона включает в себя следующие моменты: отрицание отрицания есть форма движения и разрешения противоречий; отрицание отрицания является выражением диалектического синтеза противоположных ступеней развития; отрицание отрицания есть завершение определенного цикла в развитии; отрицание отрицания представляет собой движение с возвратом якобы к старому.

Итак, закон отрицания отрицания, выражая сложный, спиралеобразный характер развития, показывает, что на определенном этапе развития повторяются на качественно новой основе некоторые особенности пройденных этапов (зерно – росток – зерно).

Законы диалектики позволяют понять следующее: а) закон единства и борьбы противоположностей - почему происходит развитие, его источник и содержание; б) закон перехода количественных изменений в качественные - как происходит развитие, его механизм; в) закон отрицания отрицания - в каком направлении происходит развитие, какова связь нового со старым.

В заключение необходимо понять, что значение диалектики заключается не только и не столько в том, что она дает ответ на вопрос " что есть? " или " как протекают процессы? ", но главным образом в том, что она направляет мышление и деятельность человека, составляя методологическую базу для дальнейшего познания и практического преобразования действи­тельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.