Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика ее принципы и альтернативы






При рассмотрении первого вопроса «Диалектика и ее альтернативы» изучение следует начать с уяснения того, что уже античность внесла существенный вклад в разработку диалектических идей. Это, прежде всего учение о мире как связном целом («все есть одно»), как единстве многообразия, связи единого и многого.

Важнейшим вкладом в сокровищницу диалектики была разработка античными философами идеи мира как вечного потока, вечного процесса изменения, становления, движущей силой которого является борьба противопо­ложностей. Особенно ценной является идея Гераклита не только о единстве, но о тож­дестве противоположностей.

Античная философия обнаружила диалектические черты как в объективном мире (природе, обществе), так и в мышлении. В этом отношении следует особо выделить Сократа и Плато­на.

Многие черты диалек­тики нашли отражение в философии средневековья, эпохи Возрождения и Нового времени. Подлинный же триумф ожидал идею развития, начиная с конца XVIII в. (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель).

Студенту следует знать, что диалектика - это учение об универсальных связях и всеобщих законах развития природы, об­щества и познания.

Диалектика изучает связь и развитие не в полном объеме (в противном случае специальным наукам не оставалось бы объе­кта исследования), а выявляет их всеобщие черты. Ее задача состоит в том, что­бы воссоздать идеальную модель развития в его всеобщих характеристи­ках.

Диалектика имеет свою структуру, которая, как и структура любой научной теории, включает в себя: исходные принципы; основополагающие понятия (категории); законы.

Диалектика является не только теорией, но и методом мышления (познания). Метод, отвечая на вопрос «как осуществлять процедуру познания и преобразования дейст­вительности?», дает знание наиболее экономных путей познания.

Диалектика имеет ряд альтернатив. Альтернатива (от фр. alternative - чередование) – наличие взаимоисключающих друг друга возможностей и необходимость выбора между ними. Альтернативами диалектики выступают: метафизика, софистика и эклектика, релятивизм и догматизм.

При анализе вопроса об отношении диалектики к метафизике студенту следует помнить о том, что диалектика рассматривает универсально всеобъемлющие связи, в то время как метафизика объединяет, упрощает связи, сводит все многообразие связей к наиболее простым связям одного типа, как правило, к связям механическим. (В этом смысле правомерно говорить о том, что метафизика отрицает связи).

Софистика – сознательное использование неправильных доводов и уловок, внешне выступающих как правильные, т.е. происходит вырывание отдельных несущественных связей из взаимосвязей и взаимозависимостей объективной реальности и осуществляется попытка представить их в качестве существенных, определяющих.

Эклектика беспринципно, механически объединяет в единое целое несовместимые между собой идеи, связи и отношения, претендуя при этом на объективность и всесторонность анализа процессов и явлений.

Альтернативами диалектики как теории познания выступают также релятивизм и догматизм.

Релятивизм исходит из одностороннего понимания сущности истины, из отрицании абсолютной истины, преувеличения ее относительности.

Догматизм (греч. dogma – мысль, положение, принимаемое за непреложную истину) - однажды высказанная истина «застывает», «окаменевает» и в таком неизменном виде продолжает свое существование в постоянно изменяющихся условиях. Это некритическое восприятие ранее выработанных и усвоенных приемов и способов познания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.