Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия нового времени (Бэкон, Декарт)






Приступая к изучению философии Нового времени, обратите внимание на то, что в этот период происходит переход к крупной машинной индустрии и связанное с этим изменение социально-экономических отношений. Наука становится символом Нового времени. Опираясь на науку, философия ставит задачу увеличения власти общества над природой и интеллектуального совершенствования человека.

Развивающаяся наука потребовала новой методологии познания, которую разработали творцы новой философии Ф. Бэкон, Р. Декарт и Б. Спиноза. В философии получают развитие два направления в теории познания: сенсуализм и рационализм.

Родоначальником философии и опытной науки Нового времени стал Френсис Бэкон (1561-1626). Пытаясь раскрыть причины схоластических заблуждений и расчистить почву для новой науки, он проделал огромную работу по " великому восстановлению наук".

Свой замысел он воплотил в индуктивном методе получения знаний (следовании от частного к общему), разработанном в " Новом органоне".

На пути познания природы имеются препятствия - это засоренность сознания людей " идолами" (или призраками), искаженными образами действительности и ложными представлениями. Ф. Бэкон выделил четыре вида " идолов". (Уясните, что они собой представляют).

Бэкон возродил материализм, получивший свое начало в античности. Материю он рассматривал как активное начало, неотъемлемое от движения.

Если Бэкон разрабатывал методы опытного, эмпирического исследования, то Рене Декарт (1596-1650) стремился разработать универсальный метод познания, исходя из рационализма (от лат. " рационалис" - разумный, обоснованный), признающего единственным источником достоверного знания разум.

Основным методом познания Декарт считал дедукцию, т.е. следование от общего к частному. В познании он считал необходимым сомневаться. На основе сомнения и дедукции, считал он, можно получить истинный метод познания.

Декарт полагал, что в человеческом познании имеется ряд врожденных идей, в первую очередь, идея Бога.

Основная черта философии Декарта - дуализм души и тела. Существуют независимо друг от друга две субстанции: материальная и духовная.

Бенедикт Спиноза (1632-1677) преодолел дуализм Декарта. Он доказывал, что мир вечен и представляет собой единую, неделимую субстанцию, которая вечна во времени и бесконечна в пространстве.

Как рационалист, он считал, что в самом разуме заключено соответствие образуемых идей с сущностью познаваемых вещей. Критерием истины для него является разум. Универсальным методом познания для Спинозы выступает математика, точнее геометрия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.