Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую роль в торговле играет везение?






Торговля похожа на любую другую работу. Везет тому, кто упорно рабо­тает, вкладывая в дело свои силы и время. Мне повезло, что моя первая 100-лотовая продажа оказалась удачной. Но почему мне повезло? Потому что я более полугода простоял на площадке, развивая и оттачивая чувство рынка. Когда подвернулась благоприятная возможность, я не промедлил.

За везение приходится платить свою цену.

Верно.

Есть ли на площадке те, кто, не будучи хорошими трейдерами, выр­вались вперед благодаря тому, что им посчастливилось провести пару крупных сделок в правильном направлении? Можно ли преуспевать только благодаря везению?

Нет, разве что совсем недолго. По моим прикидкам, если продержишься год, то будешь торговать и дальше, но это нелегко.

Есть ли такие трейдеры, с мнением которых вы считаетесь, уважая их работу?

Да, конечно. Они — мои индикаторы.

Значит, это входит в ваш торговый метод. Например, если хороший трейдер X играет на понижение и вы собираетесь продавать —...

То, значит, я прав. А если он покупает?

Тогда призадумаешься. Возможно, лучше вообще воздержаться от сделки.


Том Болдуин 393

Знаете ли вы трейдеров, которым не везет из-за чрезмерно непоко­лебимого самомнения?

Знаю.

Способствует ли успеху готовность отказаться от собственного мнения?

Конечно. Приходится адаптироваться к своему успеху. Когда вы зарабаты­ваете кучу денег, вы вдруг начинаете чувствовать себя непогрешимым. Вы за­бываете о том, что своей правотой обязаны всем тем мелочам, которые вы отслеживали. Как только вы начинаете считать себя самым умным, то сразу же получаете по носу.

То есть безразлично, вашей была идея или нет. В расчет принима­ются только победы и поражения. А откуда взялась идея — не важно?

Верно.

Нужно ли хорошему трейдеру быть очень самоуверенным?

Вообще-то, лучшие трейдеры, наоборот, отличаются смиренностью. Что­бы быть лучшим, нужна самоуверенность, но только в смысле веры в себя. Нельзя позволять своему эго вмешиваться в проигрышную сделку, нужно сми­рить гордыню и закрыться.

Нет ли соблазна после такого успеха отказаться от дальнейшей игры — ведь дополнительные деньги уже ничего не значат — и пе­рейти в наличность?

Мне такое никогда не приходило в голову. Разумеется, в самом начале мне были нужны деньги, чтобы содержать семью, но я никогда не ставил перед собой цель сколотить миллион долларов. Я считал, что было бы здорово зара­ботать 100000.

Но этот этап уже давно пройден. Теперь у вас есть какие-то другие цели?

Нет.


394 Том Болдуин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.