Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правящие королевы в Гондоре и Арноре






После разрушения Нуменора его выжившие жители (ведомые потомками Сильмариэн) основали королевства Арнор и Гондор в Средиземье. В этот момент правило о равном престолонаследии, видимо, было отменено: ни один из правителей Арнора или Гондора не был женщиной, кроме того, в случае с детьми Анариона трон унаследовал его младший ребёнок, сын Менельдил, поскольку все более старшие дети были девочками. Королева Гондора Берутиэль, хотя и была грозной владычицей, по статусу представляла собой королеву-консортессу и, следовательно, не правила, по крайней мере, официально (более того, в определённый момент её супруг доказал своё исполнительное превосходство над ней). Арведуи, последний король Артэдайна, предположил, что равное первородство перестало использоваться из-за частых войн, в которые были вовлечены королевства изгнанников.

В 1945 г. Третьей Эпохи Арведуи (который был женат на Фириэль, дочери и единственном выжившем ребёнке короля Ондогера) использовал старый нуменорский закон, чтобы заявить, что он (а не его жена) должен получить трон. На самом деле, претензии его жены всего лишь дополняли его собственные: его главным аргументом было то, что его отец (как наследник Верховного короля) властвовал над Гондором, и в отсутствие близкого по родству наследника покойного короля по мужской линии корона переходила к Верховному королю или, в его случае, к его наследнику (поскольку Арведуи был женат на законной наследнице трона). Именно это пренебрежение к гондорской независимости вызвало такое раздражение у южан, что они отказали паре в их притязаниях (если бы на трон претендовала сама Фириэль, или хотя бы Арведуи от её имени, результаты могли бы быть совершенно другими). Вместо этого наместник Пелендур отдал трон Эарнилу II, известному военачальнику и дальнему родственнику умершего Ондогера. Эарнил II был прямым наследником по мужской линии короля Телумехтара Умбардакила (отцом Эарнила был Сириондил — сын Калиммакила, внук Аркириаса и правнук Телумехтара). Однако в конце концов королевский трон всё-таки перешёл к потомкам Фириэль в лице короля Арагорна Элессара.

См. также
Подробнее:

  • Автор: Анниэль
  • Хэйтэлл
  • Откуда: Альквалондэ
  • Зарегистрирован: 2011-11-29
  • Сообщений: 14
  • Уважение: [+0/-0]
  • Позитив: [+0/-0]
  • Пол: Женский

Го́ ндор (синд. Земля камня) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина южное государство нуменорцев в Средиземье. Основано Элендилом после гибели Нуменора в 3320 году В. Э. на берегу залива Белфалас к западу от Мордора, со столицей в городе Осгилиат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.