Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однослойные и погруженные эпителии






Примером однослойных эпителиев, сохранивших, по-видимому, некоторые черты первичных кожных эпителиев многоклеточных, яв­ляется «примитивный» погруженный эпителий бескишечных турбел­лярий. Характерная особенность эпителия заключается в отсутствии четкой границы между ним и подлежащей паренхимой.

У остальных турбеллярий (и большинства групп многоклеточных животных) покровный эпителий обособлен от подлежащих тканей базальной мембраной и имеет строение однослойного или многоряд­ного эпителиального пласта.

У двух классов паразитических плоских червей (цестоды и тре­матоды) формируются специализированные псевдокутикулярные по­груженные эпителии. Особенно хорошо особенности этого эпителия выражены у цестод, лишенных пищеварительной системы. Их кожный эпителий одновременно выполняет совершенную барьерную функцию (защита от действия гидролитических ферментов полости кишки хо­зяина) и функцию поглощения простых питательных веществ, главным образом моносахаридов. Структурной основой для реализации этих функций является тегумент, или псевдокутикулярная пластинка. Она образована апикальными частями эпителиальных клеток, которые сливаются боковыми поверхностями и формируют целостный в структурном и функциональном отношении синцитий. Он отделен от подлежащей паренхимы базальной мембраной, которая прерывается только в местах связи ядросодержащих базальных частей клеток с псевдокутикулярной пластинкой. Базальные части клеток с ядрами, как и у бескишечных турбеллярий, располагаются среди кле­ток паренхимы.

Однослойный эпителий, имеющий синцитиальное строение, ха­рактерен и для других групп животных: некоторых турбеллярий, ко­ловраток, скребней и большинства нематод. У коловраток и скребней, так же как у плоских паразитических червей, барьерная и скелетная функции эпителия усиливаются благодаря формированию в апикаль­ной зоне синцития уплотненной цитоплазмы — опорной пластинки, которую иногда называют внутриклеточной кутикулой.

Важную роль в усложнении кожных эпителиев сыграло появление специальных железистых клеток, выселяющих на поверхность тела различного рода секреторные продукты. Многочисленные железистые клетки характерны для кожных эпителиев актиний, гребневиков, тур­беллярий, немертин, моллюсков. Выделяемый ими секрет создает сплошной слизистый слой, играющий заметную роль в осуществлении барьерной и локомоторной функций эпителия этих животных. Характерная особенность эпителия гребневиков — сложный локомоторный ресничный аппарат. Мощно развитые длинные реснички эпителиальных клеток соединяются между собой боковыми поверхностями и образуют гребные пластинки — структуры, обеспе­чивающие перемещение животных в толще воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.