Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпителиальные ткани. Общие признаки организации. Краткая характеристика подтипов.






Это пограничная (барьерная) ткань, которая отграничивает организм от внешней или внутренних сред и одновременно осуществляет с ним связь. Это эпидермис кожи, эпителий и железы слизистых оболочек пищеварительного тракта, дыхательных путей, мочевыделительной и половой систем.

1) Эпителии характеризуются:

· Пограничное расположение

Образуют непрерывный слой, отделяя подлежащие ткани от внешней среды и от вторичных полостей тела. Распределяясь пластом и функционируя как единый пласт, эпителий надежно отграничивает подлежащие ткани от внешней для них среды.

Пограничное расположение и в связи с этим частая их ранимость привели в процессе эволюции к выработке у них высокой способности к регенерации в ответ на повреждение. Регенерация эпителия является результатом размножения или гипертрофии клеток.

· Незначительные межклеточные пространства

Клетки плотно примыкают одна к другой и связаны при помощи специализированных контактов. Богатство клетками определяется пограничным расположением эпителиев.

Хотя некоторые эпителии вырабатывают мощный слой межклеточного вещества в виде кутикулярных структур, которые по площади могут преобладать над эпителиоцитами. При этом эпителий сохраняет характер плата (имеет тесное расположение клеток), а кутикула откладывается на свободной поверхности (покровы многих беспозвоночных).

· Полярная дифференцировка

Эпителиальные ткани – первично поляризованные системы.

ü В эпителиоцитах однослойных эпителиев выделяют апикальную и базальную часть, которые различаются как структурно, так и функционально. Базальная часть контактирует с базальной мембраной, а апикальная свободна и направлена во внешнюю среду.

ü В многослойных эпителиях в базальном слое лежат как камбиальные, недифференцированные клетки, так и клетки, вышедшие из клеточного цикла, которые, отрываясь от базального пласта и перемещаясь к поверхности эпителия, постепенно дифференцируются в поверхностные клетки или роговые чешуйки. Там также наблюдается полярность пласта клеток.

· Базальная мембрана

Это слой межклеточного вещества, отделяющий эпителий от подлежащей соединительной ткани. Базальная мембрана находится только с базальной стороны клеток и укрепляет эпителиальный пласт, способствуя выполнению им своей основной пограничной функции. Эпителиальные клетки прикреплены к базальной мембране при помощи полудесмосом. Через базальную мембрану осуществляется питание эпителия, а также проникновение некоторых веществ из внешней среды в подлежащую соединительную ткань. У эпителиальных клеток печени нет базальной мембраны. В образовании базальной мембраны принимают участие, как эпителий, так и соединительная ткань.

· Отсутствие кровеносных сосудов

Питание эпителия, транспорт газов, выведение продуктов метаболизма из эпителия осуществляется путем диффузии веществ через базальную мембрану между эпителием и подлежащими кровеносными сосудами.

· Пространственная организация эпителия

Эпителиальные клетки (эпителиоциты) бывают организованы в:

ü Пласты: всегда имеют пограничное расположение (эпидермис, эпителии слизистой оболочки кожного и кишечного типа, мезотелии)

ü Трубочка: вариант пласта, свернутого в трубочку (потовые железы, канальцы нефрона)

ü Островок: эпителиальные островки всегда погружены во внутреннюю среду организма и, как правило, выполняют эндокринную функцию (островки Лангерганса поджелудочной железы)

ü Фолликул: имеющий полость островок эпителия (фолликулы щитовидной железы)

ü Тяж: паренхима печени

ü Сеть: в вилочковой железе – поддерживающий каркас

· Способность эпителия к регенерации

Является следствием пограничного расположения эпителиев и связана с наличием в их составе камбия, включающего стволовые и полустволовые клетки, способные делиться и дифференцироваться в зрелые эпителиоциты. В одних эпителиях камбий расположен в определенных участках (локализованный камбий крипт кишечника), в других – равномерно распределен вреди других клеток (диффузный камбий). Регенерация эпителия может быть физиологической (поддержание количества популяции посредством деления камбиальных клеток) и репаративной (восстановление ткани после повреждения). Одни и те же механизмы деления и дифференцировки.

 

 

2) Классификация эпителиальных пластов (морфологическая классификация):

· Слойность

Контакт всех клеток пласта с базальной мембраной определяет слойность эпителия.

ü Однослойный – все клетки пласта связаны с базальной мембраной (энтодермальные эпителии)

ü Многослойный – если это условие не выполняется (эктодермальные клетки)

· Форма клеток

В однослойном эпителии учитывают отношение высоты к толщине клеток. По этому признаку различают плоский, кубический, цилиндрический пласты эпителия. В многослойном эпителии учитывают форму клеток поверхностного слоя.

ü Однослойные пласты (плоский, кубический, цилиндрический): все клетки контактируют с базальной мембраной.

v Однорядный эпителий – ядра клеток расположены в один ряд, то есть на одинаковом расстоянии от базальной мембраны. Представлен одинаковыми клетками

v Многорядные пласты – ядра клеток расположены в несколько рядов, то есть на различном расстоянии от базальной мембраны

ü Многослойные эпителии подразделяют на многослойный плоский ороговевающий, многослойный плоский неороговевающий и многослойный переходный эпителии

v Многослойный плоский ороговевающий эпителий присутствует в коже и имеет роговой слой, состоящий из плотно упакованных роговых чешуек.

v Многослойный плоский неороговевающий эпителий не содержит рогового слоя

 

3) Классификация эпителиальных пластов (функциональная классификация):

У большинства животных можно выделить следующие типы эпителиев по принадлежности к тем или иным органам, обладающим своеобразными функциональными признаками:

· Покровный (кожный) эпителий – многослойный ороговевающий эпителий (билет 11 – 13)

· Кишечный эпителий (желудочно-кишечного тракта) – (билет 2)

· Эпителий дыхательных путей – мерцательные эпителий трахеи и бронхов. В состав бронха входят: слизистая ткань (однослойный многорядный мерцательный эпителий с подлежащей соединительной тканью), волокнисто-хрящевая (гиалиновый хрящ) и адвентициальная (рыхлая волокнистая соединительная ткань).

Клеточный состав бронха человека включает базальные, вставочные, ресничные, бокаловидные, каемчатые и эндокринные клетки (последние 2 можно увидеть только на электронном микроскопе).

Базальная мембрана находится на границе с подлежащей соединительной тканью (собственной пластинкой слизистой). Нижняя половина пласта представлена базальными и вставочными клетками, представляющие собой камбиальные и дифференцирующиеся клеточные элементы. Особенность – относительно медленный темп физиологической регенерации.

Наружная поверхность эпителиального пласта образована плотно расположенными дифференцированными клетками 2 типов. Овальные ядра принадлежат реснитчатым клеткам. Ресничные клетки достигают вершины эпителия и с помощью многочисленных ресничек очищают вдыхаемый воздух от частиц пыли, а также продвигают в направлении, обратном движению поступающего из внешней среды воздуха, непрерывный поток слизи, выделяемой бокаловидными клетками, с приставшими к ней инородными частицами. Ядра бокаловидных клеток располагаются в средней части клеток или ближе к базальному полюсу

и имеют треугольную форму.

Несмотря на трехрядное расположение ядер, клетки эпителия не лежат слоями один над другим, а все без исключения прилегают к базальной мембране (однослойность). Но при этом имеют неодинаковую высоту, что обеспечивает многорядность.

· Железистый эпителий (билет 19)

· Etc

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.