Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономірності розміщення продуктивних сил.






Закономерности размещения производительных сил-это своеобразие размещения производства на территории страны (региона). Это законы территориальной организации хозяйства.

1) рациональное, эффективное размещены производства - озночае экономия затрат на производство продукции размещения по возможности на небольшой территории все и стадии производства до готовой продукции.

2) Комплексное развитие хозяйства эк. районов-это сочетание отрасль специализации, имеющих общегосударственное значение отраслей производства.

3) Рациональный территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территории-одновременное существование различных видов продукции в определенных регионах.

4) Выравнивание уровней эк. и соц. развития регионов-это обеспечение социальной справедливости создания уровней работники возможности для их населения.

5) территориальное концентрация производства-заключается в зусередження производства и населения в наиболее выгодных местах региона.

6) Пропорциональное размещение производительных сил-реализация этой закономерности способствует ограниченности надмирен концентрации размирених предприятий.

7) Региональная интеграция хозяйств-заключается в учреждения эк. связей между предприятиями, в целом между регионами.

8) Экономическая цилеснисть регионов-заключается в единстве природного, материального социальной сферы региона.

9) Забезпеченння национальной безопасности страны.

10)Глобализация и регионализация-проявляется через мировой метод который стирает границы между странами. Реализация проявляется в пределах страны, через повышение роли отдельного региона.

Принципи та фактори розміщення продуктивних сил.

Принципы размещения производительных сил-конкретные правила пространственного распределения производства в определенный период.

Принципы размещения производительных сил:

1. Приближение производства к источнику сырья, топлива, энергии и районам потребления.

2. Комплекс размещения производства

3. сбалансированность и пропорциональность размещения производства.

4. Использование эк. выгод международного разделения труда, восстановление и развитие эк. связывают со странами ближнего и дальнего зарубежжя.

5. ограничения централизации

6. выравнивание уровней эк. развития регионов.

7. обеспечение эк. равновесия.

Факторы розмищння производительных сил:

- Природно-еклогични

- Технико-эк.

- Геополитический






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.