Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхотурье






Верхотурье - это очень древний город, расположенный на Урале и построенный на месте мансийского городища. Его основание совпало с походами Ермака и произошло в 1598 году. Город на протяжении 200 лет являлся административно-политическим, хозяйственным, культурным центром. Он расположен по обеим сторонам реки Туры. Этот город зачислен в список 115 городов страны, имеющих ценные градостроительные ансамбли и комплексы.

Современный Верхотурье славен, в первую очередь, ракой (хранилищем) с мощами Симеона Верхотурского. В 60км от Верхотурья, в селе Меркушино находится восстановленное после реконструкции Симеоновское Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, которое включает в себя 2 храма, соединенных между собой крытой галереей: Симеоновский и Михайло-Архангельский. Алтарь расположен прямо над гробницей, в которой находится святой источник. Именно в Меркушино стекаются тысячи паломников, которые приходят помолиться, испить святой воды из целительного источника.

Этот город находится вдали от основных религиозных центров России. Это один из древнейших городов, расположенных за Уралом. В 1604 году в Верхотурье был создан Николаевский монастырь, первый православный монастырь в Сибири. В этом городе необычная для Сибирского региона архитектура, которая привлекает не только паломников, но и туристов. Здесь построен единственный за Уралом Кремль, в котором находится главный религиозный центр города - Троицкий собор.

Съездив в паломнический тур в Верхотурье можно посетить: Храм Спаса Нерукотворного, Святотроицкий Храм, занесенный в список ЮНЕСКО, Святониколаевский мужской монастырь, Храм во имя Архангела Михаила, Храм во имя Святителя Николая, Храм во имя Святого Праведного Семеона Верхотурского, Покровский женский монастырь, Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, мощи святых Семеона Верхотурского, Новомученника Константина, Косьмы Юродиевого, Преподобного Ильи, Преподобного Арефа и других угодников Божьих, источник святого Верхотурского, живоносный источник. Также реку Тура, природу среднего Урала и старинной Уральской столицы, времен династии Романовых, и многое многое другое.

К 2015 году старинный уральский город Верхотурье планируется превратить в крупнейший межрегиональный туристический центр «Духовный центр Урала», принимающий до 300 тыс. человек в год. Благодаря целому ряду областных целевых программ старинное Верхотурье возрождается полностью: реставрируются храмы и памятники, строятся новые дороги, создаются системы водоснабжения, водоотведения и другие объекты городской инженерной инфраструктуры.

Верхотурье - является православным центром уральского региона, куда съезжаются туристы со всей страны и зарубежья.

Остальными туристическими центрами Уральского региона являются:

1) Соликамск - один из старейших городов Урала. Главной достопримечательностью является архитектурно-этнографический комплекс Музей истории «Соли России».Уникальность музея в первую очередь состоит в том, что в нем представлен единственный сохранившийся до наших дней комплекс промышленного цикла добычи соли XIX века.

2) Невьянск - вотчина знаменитой уральской династии Демидовых. Самая известная достопримечательность города «падающая» Невьянская башня, действующие старинные английские часы с боем, восстановленный Спасо-Преображенский Собор, являющийся памятником архитектуры федерального значения.

3) Уфа — город в Российской Федерации, столица Башкирии, крупный промышленный и культурный центр Предуралья; Уфа является самым крупным в России центром нефтепереработки. Уфа интересна многими историческими и археологическими памятниками. На юго-западной окраине города расположены древний курган и селище, на правом берегу реки Дема находится городище, известное под названием «Висячий камень». Архитектура Уфы характеризуется сочетанием разных стилей и традиций, сохранилось немалое число интересных памятников старины. Интересно, что в Уфе сохранились и функционируют храмы как христианской, так и мусульманской религии.

С Уфой тесно связана жизнь национального героя Башкирии Салавата Юлаева, писателей С.Т.Аксакова и С.Д.Довлатова, дирижера В.Т.Спивакова.

4) Оренбург - центр одноимённой области, расположенной в южноуральских степях, расположен на р.Урал. В Оренбург сохранились небольшие массивы красивой старинной купеческой (18-19 века) застройки. С Оренбургом связаны имена многих знаменитых людей: Т.Г.Шевченко, Ю.А.Гагарина, М.Л.Растроповича, и других. Здесь находится большое количество музеев: Музей космоса, Мемориальный музей-квартира Леопольда и Мстислава Ростроповичей, Оренбургский областной историко-краеведческий музей, Музей Воинской славы и Афганской войны и др. В Оренбурге находится много интересных театров государственного значения. Оренбургский пуховый платок достаточно известен, что позволяет говорить о нём как об одной из достопримечательностей Оренбурга, здесь постоянно проводятся выставки, посвященному этому народному ремеслу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.