Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Челябинск






Челябинск - административный центр Челябинской области, культурный, промышленный и научный центр Южного Урала. Челябинск расположен на восточном склоне Южного Урала, на реке Миасс. Ведущую роль к экономике города играют предприятия черной и цветной металлургии, металлообработки, химические предприятия и деревообрабатывающие комбинаты. Близ Челябинска ведется добыча угля.
Челябинск основан в 1736 году как русская крепость в урочище Челяба, на правом берегу реки Миасс. С 1934 года город - центр Челябинской области.
Челябинск располагает следующими объектами интереса:

1)" Челябинский Арбат".Кировка, или Челябинский Арбат, - так называют пешеходную улицу в центре города Челябинска. Это своего рода " визитная карточка" города, одна из главных достопримечательностей, излюбленное место прогулки горожан. Здесь находятся памятники архитектуры 19-20 в.в., установлены бронзовые фигуры в натуральную величину – нищего, гитариста, Левши и подкованной им блохи, городового, пожарной кареты; расположены всевозможные торговые точки и места для отдыха и развлечений, главпочтамт и нулевая верста; выступают музыканты.

2) Cкульптурно-ландшафтная композиция «Сфера любви», которая символизирует счастливую семейную жизнь.

3) Ледовый дворец спорта «Уральская молния» имени шестикратной олимпийской чемпионки, уроженки Челябинска Лидии Скобликовой. В здании Ледового дворца расположен единственный в России музей конькобежного спорта.

В Челябинске находится большое количество театров: Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова, Челябинский государственный драматический камерный театр, Челябинский государственный областной театр кукол, Челябинский государственный театр юного зрителя и др.

Среди музеев Челябинска интересен расположенный на набережной Геолого-минералогический музей, известный своей коллекцией уральских самоцветов. Следующий уникальный музей - Челябинский областной краеведческий музей – один из старейших в регионе. Экспозиция представляет собой яркий, удивительный своим многообразием мир дикой природы Южного Урала, жизнь коренных поселенцев Южного Урала и древние останки животных и растений местности.

В городе находится Челябинская картинная галерея, представляющая экспозиции западноевропейского и русского изобразительного искусства, декоративного и театрального искусства. Собрание картинной галереи насчитывает более 11 тысяч произведений русской и зарубежной живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства, в том числе и домовой архитектурной деревянной резьбы старого Челябинска.

В Челябинске располагается один из самых крупных в России выставочных залов - выставочный зал Союза художников работает в Челябинске с 1980 года. Интересен и фасад здания, где расположен выставочный зал. Он украшен тремя скульптурными рельефами, олицетворяющими живопись, скульптуру и архитектуру.

Излюбленным местом отдыха жителей Челябинска является парк имени Ю. А. Гагарина, плавно переходящий в городской бор. В бору - множество красивых карьеров, образующих водяной лабиринт среди сосен и гранитных скал. Через бор проходит " Детская железная дорога", а рядом с парком находится постояннодействующий городской зоопарк, в котором живет весьма редкий персонаж мировой фауны – дальневосточный леопард. К другим популярным местам отдыха относятся парк Алое поле и Городской сад имени А.С.Пушкина.

Число храмовых памятников Челябинска невелико. К ним относится церковь Александра Невского (освящена в 1911), в которой располагается Органный зал. Неподалеку от челябинского цирка находится Троицкая церковь.

Т.о. Челябинск является не только индустриально-развитым городом, но и туристическим центром с хорошим объемом объектов туристского интереса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.