Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловой туризм.






Деловые туры и деловой туризм являются отличной возможностью для развития бизнеса и увеличения доверия со стороны партнеров и клиентов. Неудивительно, что бизнес-туризм в России приобретает все большую популярность среди компаний различ- ного уровня и масштаба деятельности. Организация тренингов для сотрудников, обучающие курсы для клиентов, экскурсии для партнеров по производственным объектам – все эти и подобные мероприятия относятся к деловому туризму и требуют особого внимания, так как от их качества зависит внешняя и внутренняя репутация фирмы. Сегодня миграция, связанная с работой и ведением бизнеса, достигает колоссальных масштабов. Поэтому большую популярность с каждым годом набирает индустрия делового туризма. Такой вид туризма является одним из важных факторов, влияющих не только на развитие собственного бизнеса, но и на экономическое развитие страны,

и на мировую политику и экономику в целом. Деловой туризм с каждым годом обретает все большую популярность среди россиян. Он позволяет одновременно заключить очередную деловую сделку и отдохнуть несколько дней в новой обстановке. Бизнес-туризм сформировался как самостоятельная ветвь современного туризма в последние десятилетия прошлого века и на сегодняшний день является одним из популярных и пользующихся высоким спросом направлений туриндустрии. Иногда бизнес-туризм обозначают английской аббревиатурой MICE, которая произошла от слов meetings (деловые встречи), incentives (инсентив-туризм), conferences (конференции), exhibitions (выставки). Эти понятия и раскрывают суть бизнес-туризма. Являясь комплексным понятием, деловой туризм включает в себя деловую коммуникацию, обмен информацией и технологией, поиск новых партнеров и рынков, PR-акции, обучение персонала и развитие корпоративнойкультуры.

4. Ообенности развития туризма на Урале.
Урал — географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.

Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими регионами. Каменный пояс Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районов Казахстана на юге: на протяжении более 2500 км они разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины.

Исторически и экономически с Уралом тесно связаны Предуралье и Зауралье — территории, прилегающие к нему с запада и востока. На Урале, а также в Предуралье и Зауралье расположены Республика Башкортостан, Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская области, Удмуртия иПермский край, составляющие Уральский экономический район, восточные части Республики Коми и Архангельской области, входящие в Северный экономический район, и западная часть Тюменской области, входящей в Западно-Сибирский экономический район. В Казахстане географически к Уралу можно отнести Актюбинскую и Костанайскую области.

В структуре лечебно-оздоровительных учреждений первое место в районе по числу мест занимают базы отдыха, затем следуют санатории и пансионаты с лечением, дома отдыха, пансионаты и другие туристские учреждения. Особенно резко отличается Уральский район развитием садоводческих товариществ, емкостью охотничье-рыболовных хозяйств и обеспеченностью населения детскими лагерями.

Уральский район располагает большим количеством объектов туристической привлекательности, располагающихся в основных туристических центрах.

1. Екатеринбург

Город заложен в 1721 году знаменитым горнопромышленником и историком Василием Татищевым как горнозаводской, культурный и торговый центр Урала. Официальной датой основания считается 7(18) ноября 1723 года. Город назван Екатеринбургом в честь жены императора Петра I Екатерины Алексеевны.

В Екатеринбурге более 30 музеев, свыше 600 памятников истории и культуры, из которых 43 – объекты федерального значения. В городе много памятных мест, связанных с военной историей. Одно из таких мест – площадь Советской Армии. Главный элемент ее архитектурного комплекса – здание Окружного Дома офицеров. В правом крыле здания размещается Музей истории Уральского Военного Округа.

На площади Советской Армии можно увидеть комплекс памяти " Черный тюльпан" - это памятник погибшим в Афганистане и Чечне. Общий вклад уральцев в победу – как воинов, так и тружеников тыла – символизирует памятник " Седой Урал", открытый в 2005 году.

В Екатеринбурге есть и необычные, своеобразные памятники. Например, памятник Первому паровозу, памятник Человеку-невидимке, герою Герберта Уэллса, памятник сантехнику " Афоня" или памятник " Клава", посвященный компьютерной клавиатуре. Одним из интересных сооружений города является телевизионная башня возле цирка, напоминающая шахматного ферзя. А цирк имеет уникальную висячую крышу под ажурным несущим куполом – подобный купол можно увидеть лишь в Бразилии.

С Екатеринбургом связаны последние дни российского императора Николая Второго. Недалеко от центра города располагался дом инженера Ипатьева (Ипатьевский дом). Здесь в 1918 году и произошло ужасное кровавое событие – убийство семьи последнего российского императора. В 1977 году Ипатьевский дом был снесен. А в 2003 году на этом месте воздвигли Храм-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Это один из крупнейших православных храмов Екатеринбурга. Недалеко от Екатеринбурга находится монастырь Ганина Яма. Уникальный храмовый комплекс с семью храмами на месте захоронения царских останков - мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. В настоящее время в с. Коптяки в 30 км от Екатеринбурга расположился действующий мужской монастырь, построены семь храмов - каждый в честь одного из членов царской семьи: императора Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, наследника Алексея Николаевича.

Замечательнейшими достопримечательностями Екатеринбурга являются театрыимузеи.Екатеринбург - город богатейших театральных и культурных традиций. Его театры – одни из известнейших в России. Один из памятников архитектуры Екатеринбурга дореволюционного периода – Театр оперы и балета.

Настоящая архитектурная жемчужина Екатеринбурга - дворцово-парковый ансамбль - усадьба Расторгуева-Харитонова, образец ландшафтного искусства первой половины 19-го века.

В городе существует «Литературный квартал» - парк, объединяющий пять литературных музеев Екатеринбурга, своеобразный культурный центр. Открывает Литературный квартал памятник А.С. Пушкину, установлена чугунная мемориальная доска декабристам.

В 2002 году на проходящей под эгидой ЮНЕСКО выставке в Париже Екатеринбург попал в число 12 идеальных городов мира. В центральный экспонат выставки был включен Ледовый городок, построенный по мотивам сказки Андерсена " Снежная королева". Вообще, Ледовый городок с аттракционами и ледяными скульптурами сооружается в Екатеринбурге ежегодно на главной площади города с 1947 года на новогодние праздники. Своеобразный, неповторимый колорит Екатеринбурга, бурная промышленная, научная и культурная жизнь города притягивает сюда туристов, путешественников, ученых и деловых людей. В достопримечательностях Екатеринбурга отражены страницы российской истории, история города и края, а также творческий и профессиональный путь известных, знаменитых, выдающихся людей, чья жизнь связана с этим городом.

Аркаим

Музей – заповедник Аркаим находится на самом юге Челябинской области и является единственным в стране крупным комплексным заповедником, охраняющим и исследующим природные системы и исторические памятники в их взаимосвязи. Здесь находится более 70 археологических памятников различных эпох: от стоянок каменного века до курганов кочевников 12-14 вв. новой эры и многое другое.

Славу, его уникальность составляет культурный комплекс - укреплённое поселение и некрополь Аркаим – остатки протогородской цивилизации бронзового века, возрастом около четырёх тысяч лет. На поселении Аркаим выявлено 67 жилищ. Жилища располагались по кругу, имели в плане трапецивидную форму, площадь построек составляла 110-180 кв.м. Существовали очень толстые внутренняя и внешние стены.Круговая и радиальные улицы, система водосброса и канализации, основания надвратных башен, ниши и переходы внутри мощных оборонительных стен – всё это представляет собой необычайно яркую картину и говорит о высоком уровне архитектурных решений и строительных технологий.

Археологи предполагают, что город в небольшом городе жили около двух тысяч человек. Но прожили здесь совсем недолго – около двухсот лет, в один прекрасный день сожгли дотла свой родной город, и ушли неизвестно куда. Версий о том, кто и зачем построил загадочный город в уральских степях множество. Одни говорят, что это астрономический объект, есть предположения, что в Аркаиме плавили руду, есть мнения, что это что- то вроде культового храма.

Теперь, спустя десятилетия после открытия этого города, совершенно понятно, что главной ценность потревоженных руин была, и видимо остаётся, конструкция этого древнего сооружения, являющего собой не что иное, как зашифрованное послание в будущее. И хотя здесь не найдено ни драгоценностей, ни шедевров древнего искусства, ни знаков неизвестной письменности, это место является одним из самых загадочных в России.

Ландшафты заповедника уникальны. 350 миллионов лет назад здесь располагалась вулканическая гряда, и плескалось тёплое мелкое море, о чём свидетельствуют остатки окаменевших морских раковин и кораллов. До сих пор на склонах горы Шаманки, в обнажениях горных пород можно увидеть вулканические «бомбы» и остатки застывшей лавы.

Особый микроклимат долины и разнообразные почвы создают особые условия для огромного многообразия растений. Учёные зафиксировали более 600 их видов. Здесь обитают редкие виды птиц, занесённых в Красную книгу – стрепет и орёл-могильник.

Тема Аркаима широко представлена в специальной научной литературе. Многочисленны паломничества на Аркаим экстрасенсов, биоэнергетиков, мистиков, различных духовных школ и организаций. конечно же, сюда едут и обычные люди.

Итак, Аркаим является одним из важнейших туристских, так как в нем представлен быт и культура древних жителей Урала. Количество версий о существовании древнего города увеличивается, интерес к Аркаиму расширяется и притягивает к себе множество туристов.

Миасс

На перевале через Уральский хребет, где железная дорога, спускается к Миасской долине, стоит гранитный обелиск. С одной стороны его написано «Азия», с другой - «Европа». Эта географическая граница двух континентов находится в сорока километрах от города Миасса. Эти места известны необычайно живописной природой.

Старинный центр города Миасса считается одним из лучших горнозаводских ансамблей Урала. «Золотой» век Миасса наступил в 1823 году, когда обнаружили рассыпное золото и организовали промывку золотого песка. В городской черте большое количество водоёмов. Это залитые водой карьеры, из которых брали золотоносный песок. Здесь немало памятников истории и культуры, образцов архитектуры всех стилей прошлого. В старой части города интересен дворец золотопромышленника Егора Симонова. Красивы бывшие торговые дома известных на всю Россию купцов Стафеева, Балакина, Смирнова.

Также город известен музеем минералов. Музей обладает богатейшей на ЮжномУрале коллекцией минералов, здесь собраны минералы почти всей системы элементов Менделеева.

Каждый год в июле недалеко от г.Миасса, на берегу Ильменского озера, происходит фестиваль авторской песни. Фестиваль собирает под открытым небом десятки тысяч единомышленников. Он так же имеет большое европейское значение.

В непосредственной близости от города находится самая настоящая уральская жемчужина — это озеро Тургояк, глубина его равна 34 метрам. Тургояк внесён в списки самых ценных озёр мира, самых красивых ланшафтов страны. Озеро лежит в обрамлении гор. На берегах озера Тургояк создан ландшафтный парк, где есть и свой заповедник — зона покоя, куда не ступала нога человека, она необходима для воспроизводства животного и растительного мира местных лесов. Всего в 300 м от озера Тургояк находится ещё одно природное сокровище – озеро Инышко.

В Миассе собраны богатейшие коллекции образцов уральской природы. Это один из тех городов, в которых чувствуется атмосфера уральской жизни. В настоящее время в Миассе развивается курортно-санаторная и туристическая зона (курорты на озере Тургояк, горнолыжные трассы, туры по вершинам Южного Урала на снегоходах, национальный парк «Таганай»).

Этот город и окрестности является привлекательным для разных категорий туристов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.