Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды симптомального развития артрита коленного сустава






Развитие артрита - 1 стадия. На рисунке изображен продольный срез коленного сустава с надколенником, отведенным в сторону для ясности. Можно легко распознать гладкий верхний слой хрящевой ткани на тыльной стороне надколенника (1), здоровую ткань бедренной кости (2) и большеберцовой кости (3). В полости сустава между костями (4) расположены два мениска (5+6). Кроме того, изображена суставная капсула (7) и синовиальная перепонка сустава (8).

Ранний артрит - 2 стадия. Отвердение хрящевой ткани на тыльной стороне подколенника и на внутреннем мениске. Начало разрастания кости вблизи пораженной хрящевой ткани с сопутствующим воспалением синовиальной перепонки и утолщением капсулы сустава.

Запущенный артрит - 3 стадия (изображен на нижнем рисунке). Вся хрящевая ткань сустава практически полностью разрушена и заменена костными пластинками. Более того, можно ясно распознать полости (капсулы с инородным веществом) в структуре кости наряду с зональным повышенным остогенезом по краям суставов ↓.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.