Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армения






 

Постсоциалистические страны, вовлеченные в современные процессы социальной модернизации, испытывают очень серьезные трудности развития, вплоть до “отката” назад, частичной деиндустриализации и даже некоторой архаизации отдельных сфер экономики. Проблема заключается в неразработанности этно-культурных модернизационных моделей. Реформы в экономической, политической и социальной жизни Армении начались после распада Советского Союза и приобретения страной государственной независимости. Они не завершены, находятся на стадии развертывания; процесс социальных преобразований носит динамичный характер. Однако oпределенные последствия введенных реформ уже видны в реальной жизни. Этот период политики и реформаторы окрестили «переходным».“Переходный” период в Армении затянулся, и стало очевидно, что идет процесс коренной ломки всей системы в виде ряда последовательных трансформаций, конечные результаты и сроки которых не очень известны инициаторам реформ. Реформы переходного периода в Армении условно принято разбивать на три этапа:

1) 1991-1995 гг. – начало институциональных реформ;

2) 1995-1997 гг., этап относительной стабилизации и некоторого макроэкономического роста;

3) начался с 1998 г. и продолжается по настоящее время, характеризуется стратегией перехода “от стабилизации к развитию”.

Реформы призваны решать поистине исторические задачи фундаментальной реорганизации и реструктурирования экономики, создания фактически новых субъектов экономики и введение новой системы собственности. Опыт показал, что по своим масштабам задачи эти во много раз превосходили концептуальный потенциал армянского реформаторского правительства. Переходная экономика стала камнем преткновения не только для Армении, но и для других стран бывшего Советского Союза и социалистического лагеря. В Армении, в силу целого ряда экстремальных неблагоприятных геополитических условий, “трансформационный спад” привел к явлениям деиндустриализации страны, откату к архаическим формам хозяйствования, в частности, в сельском хозяйстве. По мнению западных специалистов, Армения котируется среди стран среднего уровня развития “с паразитическими авторитарными государствами”. В Армении создался смешанный, гибридный вариант экономики, где наряду с рыночными механизмами, существуют государственные, а также, не менее сильные, клановые регуляторы. Рыночная экономика в целом ряде секторов оказалась неконкурентной и монопольной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.