Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные, водные и лесные ресурсы






По площади обрабатываемых земель (25 млн. га) Турция занимает 3 место в Европе.85% посевных площадей занято под зерновые культуры.14% пашни относится к разряду орошаемых и сосредоточены в основном в западной части страны. Под пшеницей занято 34% обрабатываемых земель, под ячмень - 9, 5%.Самые плодородные земли Турции насыщаемые рекой Сейхан находятся именно в Адане. Благодаря этим фактам и факторам город является центром сбыта сельхохозяйственной продукции.

Турция обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами. Исключение составляет лишь Анатолийское плоскогорье.

Реки Турции имеют преимущественно горный характер, не судоходны, но обладают значительными запасами гидроэнергии. Они относятся не только к бассейнам окружающих страну морей, но и к бассейнам Персидского залива (Евфрат, Тигр) и Каспийского моря (Кура, Араке).

Самые длинные реки Турции — Кызылырмак, Евфрат. Питание рек, стекающих с Армянского нагорья, преимущественно снеговое и, соответственно, половодье у них весеннее; питание остальных рек страны преимущественно дождевое, и половодье приходится на зиму. Летом и в начале осени все реки сильно мелеют, а небольшие часто пересыхают совсем. В Турции довольно много озер, как пресных, так и соленых. Наиболее крупные из них. Ван — глубокое горное соленое озеро, одно из самых крупных в Азии; Туз — очень мелкое горько-соленое озеро.

Площадь лесов Турции 20, 7 млн га. Основная часть турецких лесов (80, 3%) имеет эксплуатационное значение. Среди лесов, выполняющих преимущественно экологические и социальные функции (19, 7%), национальные парки (20, 1%).Турция является родиной 584 древесных видов. Значительный урон лесам Турции наносят лесные пожары.

15.Природно-ресурсный потенциал Ирана (Однолько)

Природные ресурсы — пространственно-временная категория; их объем различен в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического развития общества.

Ресурсы минерального сырья и топлива.

Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлеченные из недр.

Нефть.

Мировые запасы нефти составляют более 132, 7 млрд. т. Из них 74% приходится на Азию, в том числе Ближний Восток (более 66%).Иран - обладает наибольшими запасами нефти наряду с Саудовской Аравией, Россией, ОАЭ и др. 10% мировых запасов нефти (5 место в мире)приходится на Иран. Основные месторождения нефти сосредоточены на юге страны, в Хузестане, богат нефтью шельф Персидского залива.

Объем мировой добычи нефти составляет около 3, 1 млрд. т, т.е. почти 8, 5 млн. т в сутки. Добыча ведется 95 странами, причем на долю Иран приходится 6% добычи сырой нефти в мире.

Обеспеченность мировой экономики разведанными запасами нефти при современном уровне добычи (около 3 млрд. т в год) составляет 45 лет, при этом Иран может сохранить нынешний объем нефтедобычи в течении 75 лет, для сравнения Кувейт и ОАЭ — около 140 лет, США 10-15лет.

В 2012 году доля промышленности в ВВП составила 37, 0%, в том числе нефтяной отрасли – 17, 0%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.