Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка сада.






Чаще плодовые деревья сажают по плантажной вспашке. После подъема плантажа нет необходимости в больших ямах. Де5ревья высаживают по хорошо подготовленной почве сразу после разбивки площади. На местах подготовки почвы забивают посадочные колья и с северной их стороны выкапывают небольшие ямки (30-40)х(20-30) см, чтобы в них размещались корни. При посадке следят за тем, чтобы все корни саженце были направлены вниз и не загибались вверх по стенам ямы, дерево должно плотно прилегать к посадочному столбу.

При посадке по плантажу один человек высаживает 130-150 деревьев за смену.

Приживаемость и рост растений связаны со сроками их высадки в сад. Эти сроки зависят от биологических особенностей культур, климатических и погодных условий. Лучший сезон для посадки деревьев плодовых пород – осень, в этом время создаются хорошие условия для регенирации корневых систем. Восстановление корней, предшествующее росту побегов, является фактором, определяющим хорошую приживаемость растений про осенней посадке. Кроме того, весенний срок посадки намного короче осеннего.

При установлении глубины посадки следует учитывать различия в оседании почвы при ее разной подгтовке и разных способах посадки.

 

Комплекс агротехнических мероприятий по уходу за молодыми посадками:

Под системой содержания почвы понимают применение комплекса приемов, способствующих повышению почвенного плодородия, поддержанию его на высоком уровне и обеспечивающем получение высоких урожаев плодов. Основная цель любой системы содержания почвы в саду – создание оптимальных условий для роста, развития и плодоношения плодовых культур, т.е. регулирование применительно к требованиям плодовых растений режима питания, водного, воздушного, температурного и микробиологического режимов, а также максимальное предотвращение эрозии

В садах прмменяют следующие системы содержания почвы:

· Черный пар

· Паропокровная

· Паросидеральная

· Система междурадных культур

· Задернение

 

Выбор той или иной системы содержания, а также видов, способов и сроков применения различных агротехнических приемов в ней требует в каждом конкретном случае одновременного учета почвенно-климатических, природно-экономических условий, биологических особенностей пород, рельефа, экологических и хозяйственно-организационных условий, возраста и конструкции насаждений.

Обеспечить поддержание оптимальных почвенных условий роста и развития плодовых растений при значительном снижении затрат труда и средств, а также ослабить водно-эрозионные процессы позволяет система дифференцированной обработки почвы.. При основной обработке почвы один раз в 3-4 года пашут на глубину 18-20 см. Кварталы и междурядья садов со слабой засоренностью и неуплотненной почвой в промежуточные годы осенью дискуют или культивируют, а участки с уплотненной почвой и сильнозасоренные пашут.

В результате применения дифферинцированной обработки почва в садах содержится и уходит в зиму в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Обработку почвы в междурядьях садов и кустарниковых ягодников в весенне-летние и осенние сроки (культивация, дискование, фрезерование) обычно осуществляют на одинаковуюглубину, рыхление по всей длине междурядий.

Лучшее время для обрезки – период покоя. В районах средней полосы плодоводства обрезать деревья лучше с конца зимы до начала цветения. Весной обрезают грушу и косточковые культуры. Молодые деревья во всех зонах обрезают в конце зимы или весной. В отдельных случаях бывает полезна именно летняя обрезка. Летом отчетливее видны степень и граница обмерзания, что позволяет с большей уверенностью вырезать не подлежащие восстановлению усыхающие ветви. Проводить обрезку ранним летом целесообразно и тогда, когда необходимо ослабить восстановительную реакцию дерева после снижения высоты.

 


 

15. Список использованной литературы.

1. Плодоводство/ Ю.В.Трунов, Е.Г.Самощенков, Т.Н.Дорошенко и др.; Под ред. Ю.В.Трунова и Е.Г.Самощенкова. – М.: КолосС, 2012. – 415 с.

2. https://www.vniispk.ru

3.А.В. Исачкин, Б.Н. Воробьев «Сортовой каталог. Плодовые культуры», М.: изд-во «Лик пресс», 2001

4. " Сельскохозяйственные машины" В.М. Халанский, И.В. Горбачев, М: 2003 г.

5. https://asprus.ru


 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего пРофессионального образования

российский государственный аграрный университет – МСха

имени К.А. Тимирязева
(ФГОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.