Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малина.(Rubus)






Новость Кузьмина (Новость). Выведен в 90-х годах опытником-мичуринцем Кузьминым в г. Ветлуге, Костромской губернии, из семян неизвестных сортов малины. Ценится за выдающуюся зимостойкость, хорошую урожайность и хорошие качества плодов. Отличается высокой выносливостью повсеместно в центральных и северных областях РСФСР; о высокой выносливости данного сорта в условиях г. Никольска, Вологодской губернии, указывал В. В. Спирин ещё в 1912 г.
При испытании сорт показал исключительно высокую зимостойкость. В условиях Мичуринска он зимует без пригибания; в северных областях, на Урале и в Сибири хорошо переносит зимы под снеговым покровом.
Урожайность хорошая. Средний урожай, по данным Московской и Алтайской опытных станций, — до 6 т с гектара. При высокой агротехнике на Красноярской опытной станции в опытах Н. С. Симакова получен урожай 8, 4 т с гектара. Время созревания раннее, одновременно с Мальборо. В центрально-чернозёмных областях созревает в первых числах июля, а в северных и северо-восточных областях РСФСР — во второй половине июля.
Степень самоплодности высокая, но при опылении сортом Турнер урожайность повышается. Ягоды имеют хороший кислосладкий вкус. Они содержат 7, 18% Сахаров и 1, 44—1, 50% кислоты. Ягоды хороши для переработки на вино, соки, сироп и варенье. Растение сильнорослое, образующее небольшое количество корневой поросли, большей частью в центре куста.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, урожайность, крупные, хорошего вкуса, ягоды. Введён в стандартный сортимент во всех областях средней зоны плодоводства, в Поволжье, на Урале и в Сибири.

Куст сильный, прямостоячий, со слегка свешивающимися верхушками. Побеги ветвящиеся. Одногодичные побеги светло-зелёные, покрыты восковым налётом. Шипы у основания частые, длинные, тонкие, прямые, темно-пурпуровые, с основаниями. В верхней части шипы редкие, короткие, жёсткие. Двухгодичные побеги светло-серые. Листья темно-зелёные, сильно гофрированные и скрученные. Ягоды крупные, тёмно-красные, или малиновые, тупо-конические, густо опушённые, сладкие, ароматичные. Костянки средней величины, плотно сцеплены между собой.

Отличительные признаки сорта: прямостоячий куст со свешивающимися верхушками побегов; тёмно-красные (малиновые) ягоды на длинных плодоножках. Шипы жёсткие, фиолетовые, с фиолетовыми основаниями.

Мальборо. Выведен в США во второй половине XIX в.
В Россию завезён задолго до революции, вначале на Украину известным пепиньеристом К. Г. Мейером. Отсюда, благодаря высокой урожайности и зимостойкости, он распространился по всей стране.
В настоящее время является промышленным сортом в средней полосе Союза ССР, на Украине, в Белоруссии, на Кавказе и даже в Сибири. Лучше всего он удаётся в средней и северной зоне Союза ССР. За последние годы Мальборо начинает постепенно уступать своё место новому сорту — Новости Кузьмина, превосходящему Мальборо по урожайности, зимостойкости и качеству ягод. Мальборо отличается высокой урожайностью. По данным Московской опытной станции, средний урожай составляет 6 т с гектара. На участках высокой агротехники урожай достигает 12—15 т с гектара.
Сорт требовательный к уходу. Замечено, что при плохом уходе он подвержен заболеванию хлорозом. Р. П. Бологовская указывает, что Мальборо подвержен заболеванию курчавостью листьев, что замечено также в условиях Мичуринска. Из вредителей повреждается малинным жуком, малинной молью, малинным долгоносиком и др. Созревает Мальборо рано, в средней полосе Союза ССР в первой декаде июля, в Сибири — в конце второй декады июля. Ягоды среднего размера, округлые, красные. Вкус посредственный. Но некоторые специалисты считают вкус ягод у Мальборо превосходным. Достоинства сорта: зимостойкость, высокая урожайность, прямостоячая форма куста, не требующая подвязки.

Недостатки сорта: посредственный вкус ягод; подвержен хлорозу и курчавости листьев.
Является стандартным сортом для 56 краёв и областей РСФСР.
Куст сильный, прямостоячий, образующий большое количество корневых отпрысков. Однолетние побеги зелёные без воскового налёта, покрывающиеся осенью красновато-фиолетовым загаром. Двухгодичные побеги тёмнокрасные, почти коричневые. Шипы мелкие, мягкие, красноватые, расположенные у основания побега щёткообразно. Соцветие компактное, цветоножки короткие. Ягоды круглые, красные. Костянки средней величины, рыхловатые. Созревание раннее.

Отличительные признаки сорта: прямостоячая фирма куста, зелёные без воскового налёта одногодичные побеги; многочисленные мелкие, щёткообразно расположенные у основания побега шипы; светлокрасные, круглые, довольно крупные ягоды; соцветие сжатое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.