Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производительные силы Оренбургской области.






Производительные силы — средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие этисредства производства в действие. Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества. Производительные силы выступают в качестве ведущей стороны общественного производства. Уровень развития производительных сил характеризуется степенью общественного разделения труда и развитием средств труда, прежде всего техники, а также степенью развития производственных навыков и научных знаний.

В Оренб. Обл. существует «Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Оренбургской области». Она является органом, обеспечивающим целенаправленную совместную деятельность органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления в Оренбургской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при рассмотрении вопросов рационального размещения производительных сил на территории области.
2. Основным направлением деятельности Комиссии является создание необходимых условий для проведения единой политики рационального размещения производительных сил на территории области, обеспечение пропорционального социально-экономического развития территории области.

В настоящее время из 150 отраслей народного хозяйства в области размещено 68, из них:

черная металлургия - в Новотроицке, цветная - в Орске, Медногорске, Кувандыке, Гае, Светлом;

нефтеперерабатывающая и нефтехимическая - в Орске, Оренбурге; химическая - в Новотроицке;

тяжелое машиностроение - в Орске, Бузулуке; станкостроение - в Оренбурге, Кувандыке, Саракташе;

электротехническая - в Оренбурге, Медногорске, Гае; легкая и пищевая - во многих городах и

районах. - газовая, включающая добычу,

переработку, транспортировку газа и сопутствующих ему компонентов. Широкое развитие получило групповое размещение предприятий и их комбинирование. В современный период первое место в отраслевой структуре промышленности занимают отрасли топливно-энергетического комплекса, среди которых приоритет принадлежит газовой промышленности. Оренбургская область занимает видное место в межрайонном разделении труда. Она является регионом с уникальной отраслевой структурой хозяйства. По структуре экономики область является индустриально-аграрной с достаточно высокой концентрацией промышленности и развитым сельским хозяйством. По степени удовлетворения внутренних потребностей и диапазону участия в межрайонном разделении труда область не имеет себе равных среди регионов Уральского экономического района.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.