Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и формы межрегиональных экономических связей.






Функционирование и развитие регионального хозяйственного комплекса происходит не обособлено, а во взаимосвязи другими регионами, внешним миром. Отношения с этими регионами являются торговыми и экономическими. Межрегиональные экономические связи представляют собой систему экономических отношений и интересов регионов, которые развиваются в процессе деятельности общественного производства. Эти связи обусловлены общественным разделением труда, спецификацией и размещением производства по территориям, в том числе в зависимости от природно-географических условий и источников сырья, развитости инфраструктуры и степенью обеспеченности качественными трудовыми ресурсами.Межрегиональные связи представлены на следующих основных уровнях:

1. на уровне отдельных предприятий, организаций, фирм, граждан, осуществляющих внешнерегиональные экономические операции;

2. на уровне производственных комплексов, отдельных отраслей производства и межотраслевых комплексов;

3. на уровне регионов.

Основными формами этих межрегиональных экономических связей являются. Материальный товарообмен результатами производства, взаимовыгодное воспроизведение регионами отдельных работ, услуг, развитие межрегионального туризма, проведение согласованного регулирования налоговой, кредитной, демографической сфер, совместное проведение политики ценообразования. Еще одной формой взаимодействия является совместное проведение работ производственного и непроизводственного характера предприятиями нескольких регионов.

Благодаря этим формам формируются целые системы взаимодействия и осуществляется функционирование национальной и мировой экономики. Поэтому, разрыв этих связей ослабляет производственный потенциал, конкурентные возможности экономики, приводит к падению производств, депрессии.

В современных условиях резко возрождается роль внешнеэкономического фактора в развитии экономики страны в целом и отдельных регионов в частности. В 90-х годах произошла тотальная либерализация внешнеэкономической деятельности, рост количества субъектов внешнеэкономической сферы. В результате одновременно с этим произошел процесс тотального разрыва внутри экономического пространства, что привело к перепрофилированию и новой специализацией регионов.

Когда главным стал экспортный фактор, произошла переспециализация и экономика России стала сырьевым придатком. Произошел рост объема экспорта сырьевых регионов.

Дальнейшая либерализация и вступление в ВТО может означать крах национального производства.

Главными проблемами внешнеэкономической деятельности в современной Российской Федерации являются:

1. отрицательный рост транспортных тарифов по сравнению с ценами на перевозимую продукцию;

2. потеря конкурентоспособности многих отраслей производства на внутреннем рынке;

3. ускорение падения межнационального обмена, происходившее быстрее падения объема производства.

4. преобладание в экспорте сырьевых ресурсов, в экспорте – товаров широкого потребления;

5. потеря многих традиционных рынков сбыта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.