Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования региональной экономики.






На каждой стадии исследований и разработок имеются свои методические особенности, свои приемы. Выбор методов исследования составляет сложную разветвленную систему и во многом определяет результаты разработок и их последующую реализацию.

Метод – это алгоритм действий, приемов и операций для целенаправленного решения фундаментальных и прикладных задач. Совокупность методов представляет собой методику исследования.

Региональная экономика сформировалась на стыке естественных, общественных и технических наук, поэтому она использует практически все методы экономических исследований, сочетая их с методами географии, социологии и других наук. Рассмотрим некоторые методы исследования региональной экономики.

1. Системно-структурный метод. Данный подход позволяет рассматривать любые территории как территориально-общественные системы разного иерархического уровня. Он способствует всестороннему и комплексному изучению целостных территориально-общественных систем, а также более глубокому выявлению их структуры и функций.

С его помощью можно определять связи региональных исследований с теорией и практикой долгосрочного прогнозирования, территориального управления и рыночного регулирования. Системно-структурный метод позволяет рассматривать территорию как «белый ящик», т. е. изучать ее внутреннюю структуру и свойства, как «черный ящик», т. е. изучать только внешние функции, входы и выходы системы, или как «серый ящик», т. е. совместить оба способа и рассматривать одновременно и внутреннюю структуру, и внешние функции выбранной для исследования территории.

2. Метод группировок (статистический). Он представляет собой обобщение и анализ статистической информации о явлениях, присущих изучаемой территории.

Сущность данного метода заключается в том, что по определенным качественным и количественным признакам выделяются группы (части). Применяется для изучения структуры социально-экономических явлений, происходящих в регионе, а также изменений, характерных для него в определенный период времени.

3. Балансовый метод. Это расчетный метод для анализа, прогнозирования и планирования развития динамических систем с установившимися потоками ресурсов и продукции («затраты-выпуск», «производство-потребление», «ввоз-вывоз» и т. д.) и с детерминированными зависимостями между приходной и расходной частями. Это универсальный метод, который позволяет выявить соответствие региональных ресурсов и потребностей экономики в них. Составляются материальные, финансовые, трудовые, природно-ресурсные и другие балансы.

В региональных исследованиях особое место отводится комплексным балансам, которые раскрывают суть различных социально-экономических процессов. Это территориальные балансы и межотраслевой баланс.

Территориальные балансы дают возможность оценить резервы дальнейшего развития территории, оперативное использование территориальных ресурсов, возможности повышения эффективности всего регионального хозяйства. С помощью территориальных балансов можно выявить отраслевые, территориальные, межотраслевые, внутренние пропорции региона, раскрыть их динамику и определить варианты прогноза пропорций.

Сфера применения данных балансов очень широкая. В разрезе конкретных территорий строятся балансы любых срезов регионального хозяйства, материальные, трудовые, продуктовые, инвестиционные, финансово-кредитно-денежные (банковские балансы), ресурсные (баланс минеральных ресурсов, топливно-энергетические балансы, баланс прироста запасов), денежные балансы населения региона (доходы, расходы), балансы основных фондов (их движение) и т. д.

Межотраслевой баланс региона – это модель экономики региона, показывающая натуральные и стоимостные взаимосвязи в региональном хозяйственном комплексе (между отраслями).

Данный метод используется для анализа и планирования отраслевых пропорций регионального хозяйства. Его основу составляет экономико-математическая матричная модель, в которой по строкам показано распределение продукции конкретной отрасли (промежуточный продукт) по другим отраслям в соответствии с коэффициентом прямых затрат (стоимостных или натуральных в расчете на единицу продукции), а также часть продукции, поступающая в конечное потребление (общественное и личное потребление, накопление, экспорт). По столбцам показана структура стоимости отрасли: ее материальные затраты, затраты на рабочую силу, чистый доход.

Межотраслевой баланс представляет собой комплекс взаимосвязаных между собой таблиц, характеризующих сложившуюся систему производственных связей на отраслевом уровне. Цель данного метода состоит в том, чтобы раскрыть сущность процессов, лежащих во взаимосвязи отраслей. Информационную основу составляют данные обследования результатов экономической деятельности хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики региона и текущей статистики. Отбор предприятий осуществляется дифференцированно по отраслям экономики с учетом их специфических особенностей.

Анализ межотраслевого баланс региона дает комплексную характеристику процессов, происходящих в региональной экономической системе в целом и ее отдельных частях, позволяет определить возможные масштабы развития структуры экономики региона и выбрать наиболее оптимальные варианты развития, позволяет определить возможные варианты государственной политики в финансовой сфере, сфере потребления, в частности, цены на товары, услуги, пошлины, налоги, льготы, субсидии.

4. Картографические методы. Эти методы являются традиционными для всех территориальных исследований. Они имеют длительный путь развития, постоянно изменяются и совершенствуются.

Социально-экономическая карта является моделью изучаемого района и поэтому наиболее полно отражает структуру, функции и процессы данной территории. Карта несет огромную самостоятельную информацию, которую надо не только «зашифровать» при составлении, но и уметь прочитать и проанализировать заложенную в ней информацию.

5. Исторический подход. Он позволяет вскрыть временной аспект изучаемой территории, выявить тенденции, динамику, эволюционный или революционный ход ее развития.

В региональной экономике особый интерес представляют исследования территориальных (пространственных) изменений во временных параметрах. Сочетание социально-экономического времени и географического пространства образует новые качественные свойства конкретных регионов. Развиваясь во времени и пространстве, исследуемые объекты (например, регионы, городские агломерации, городские или сельские поселения и т. д.) приобретают собственные свойства, которые выражаются через количественные и качественные параметры.

Изучение разнообразных процессов развития и организации региона в пространственно-временном аспекте позволяет вскрыть основные закономерности и особенности размещения экономических объектов, их концентрацию и рассеивание, характер формирования границ, сущность процессов общественного производства и многое другое.

6. Методы прогнозирования. При региональных исследованиях обязательно изучаются перспективы развития той или иной территории. Траекторию развития или будущее состояние региона в целом и отдельных экономических объектов в частности определяют с помощью следующих методов: экстраполяции, экспертных оценок, аналогии, регрессионного и корреляционного анализа.

Развитие регионов обычно прогнозируется в нескольких вариантах, которые отражают разные траектории будущего развития территориально-общественных систем и их подсистем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.