Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка деталей на оправках






Довольно часто токарю приходится обтачивать детали, имеющие уже точно обработанное отверстие, причем наружные поверхности этих деталей должны быть концентричны к этим обработанным отверстиям. В этих случаях применяют особые приспособления, называемые оправками.

Существует много различных конструкций оправок — цельные, разжимные, резьбовые и др.

Цельные оправки. На рис. 197 показана цельная оправка 1 с установленной на ней деталью 2. Во время обработки деталь удерживается от провертывания трением, которое создается по ее торцам при помощи шайбы 3 и гайки 4.

Цельные оправки с пологим конусом пригодны только для закрепления деталей, отверстия которых изготовлены в пределах допуска. Эти оправки с посаженной деталью устанавливаются в центрах, для чего они имеют в торцах центровые отверстия (рис. 198). Деталь 2 насаживают на оправку 1 и снимают с нее при помощи ручного пресса. При отсутствии пресса можно пользоваться деревянным или свинцовым молотком. При насаживании детали необходимо избегать перекоса оправки в отверстии. При установке оправки в центры уширенную часть надо располагать к передней бабке, чтобы усилие резания не ослабляло насадку.

Разжимные оправки широко применяются для закрепления деталей, у которых разница в размерах отверстия может доходить до 0, 5—2 мм в зависимости от диаметра. Разжимная оправка, показанная на рис. 199, состоит из конического стержня 3 с двумя резьбами, втулки 4 с прорезями и гаек 2 и 5. Деталь закрепляется на оправке благодаря разжиму втулки 4 при перемещении ее вдоль конуса посредством гайки 5. Для снятия детали с оправки служит гайка 2. Для передачи оправке вращения на ней закрепляют хомутик; на левом конце стержня 3 имеется лыска 1 для винта хомутика.

Для чистового обтачивания зубчатых колес, муфт, втулок и т. п. токари широко используют разжимные оправки, одна из которых показана на рис. 200. Деталь надевается на правую часть 1 оправки, снабженную тремя продольными разрезами 3. Коническая пробка 2 вгоняется в корпус оправки легкими ударами ручника. Оправка разжимается и прочно закрепляет насаженную на нее деталь. Хвостовик оправки устанавливают в коническое отверстие шпинделя, благодаря чему обрабатываемая деталь располагается близко к правому подшипнику передней бабки, обеспечивает жесткость ее крепления и способствует получению высокой точности и чистоты обработанной поверхности.

Когда деталь обточена, останавливают станок, на квадратную головку пробки надевают гаечный ключ и легким ударом по его рукоятке проворачивают пробку 2, которая выходит из конического отверстия, а деталь легко снимается с оправки.

На оправках, устанавливаемых в центрах, как правило, можно обработать детали с большей точностью, чем на оправках, вставляемых в коническое отверстие шпинделя.

Резьбовые оправки. Для обтачивания наружных поверхностей у детали, которая имеет отверстие с резьбой, применяется резьбовая оправка, показанная на рис. 201.

Контрольные вопросы

1. В каких случаях отверстия растачивают?
2. Какие расточные резцы применяются при растачивании глухих отверстий? Сквозных отверстий?
3. Как устанавливают резец при растачивании отверстия?
4. Как следует устанавливать и закреплять тонкие детали при растачивании?
5. Какие виды брака при растачивании вам известны и каковы меры его предупреждения?
6. Для чего служит зенкер? Как устроен зенкер?
7. В каких случаях и зачем применяют развертки?
8. Для чего служат качающиеся оправки?
9. Какой припуск оставляют под развертывание?
10. В каких случаях и зачем применяют оправки? Какие конструкции оправок вам известны?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.