Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растачивание






Расточные резцы. Растачивание производится расточными резцами. Различают растачивание черновое, получистовое и чистовое. Каждый из этих видов растачивания применяют в зависимости от требуемой чистоты и точности отверстия.

На рис. 178, а показан черновой резец для растачивания сквозного отверстия, а на рис. 178, б — черновой резец для глухого отверстия. Чистовые резцы обычно не подразделяются по типу отверстия: одни и те же чистовые резцы служат для растачивания как сквозных, так и глухих отверстий.

Расточные резцы имеют увеличенный задний угол по сравнению. с резцами для наружного точения; чем меньше диаметр растачиваемого отверстия, тем больше должен быть задний угол резца.

Особенности растачивания. Растачивание — операция более сложная, чем наружное обтачивание поверхностей, что объясняется следующими причинами:
а) при растачивании приходится выдвигать резец из резцедержателя на длину, несколько большую глубины растачиваемого отверстия (рис. 179); таким образом, если растачиваются отверстия значительной глубины, возможны пружинение и изгиб резца;
б) при растачивании менее удобно наблюдать за работой резца, так как снятие стружки происходит внутри отверстия.

Для растачивания отверстий до 70 мм токарь-новатор киевского завода «Красный экскаватор» В. Семинский предложил специальный расточной резец, оснащенный пластинкой твердого сплава (рис. 179а). Державка такого резца имеет квадратное сечение по всей длине, рабочая же часть резца повернута вокруг оси (посредством скручивания державки) на 45°. Такой резец отличается повышенной жесткостью в сравнении с обычным расточным резцом и допускает увеличение сечения среза в 4—5 раз. При работе таким резцом с повышенной скоростью резания не наблюдается вибраций даже при значительном вылете резца. Чистота обработанной поверхности заметно улучшается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.