Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обнаружения неисправностей.






Отыскание неисправности – медленный и утомительный процесс даже для опытного обслуживающего персонала. Поэтому разработка методов обнаружения неисправностей не только сокращает время ремонта, но и уменьшает нагрузку обслуживающего РЭС персонала.

Различают два способа обнаружения дефектов:

1. Способ индикации.

В этом случае в ОД размещаются датчики, которые обеспечивают индикацию дефекта в случае его возникновения. Датчики могут быть встроенными или невстроенными в объект, а их количество зависит от глубины диагностирования РЭС.

2. Способ поиска неисправностей.

В этом случае дефект обнаруживается в процессе поиска, т. е. выполнения ряда последовательных операций, объединенных общим алгоритмом поиска. Алгоритм поиска обычно основан на знании статистических данных о надежности элементов РЭС или на основании анализа структуры РЭС.

Поиск неисправностей, как правило, основан на алгоритмах последовательного приближения. При этом к отказавшему элементу приближаются последовательно, постепенно ограничивая область поиска неисправностей проверкой каждого элемента РЭС.

Наиболее распространены следующие алгоритмы поиска.

1. Метод половинного разбиения.

Метод половинного разбиения применяется в случае последовательного соединения элементов РЭС и одинакового значения вероятности их отказов.

В этом случае объект, первой проверкой делится пополам, затем в зависимости от полученного результата выполняется следующая проверка, делящая одну из половин цепочки пополам, и т. д.

Входной
сигнал
 
 
 
i
n
p 2
p 1
p 1
p 3
Выходной
сигнал
pi
pn

 


Последовательное разбиение продолжается до тех пор, пока дефект не будет локализован.

После первой поверки место отказа ограничивается п/2 элементами, после второй – п/ 4элементами и и.д. Для отыскания дефекта этим методом необходимо провести N проверок, где:

N = Iog2 n

 

Например, для ОД из 8 элементов требуется провести 3 проверки.

Недостатком метода половинного разбиения является невозможность учета трудоемкости отдельных проверок.

2. Метод " время — вероятность".

В этом случае последовательность проверки элементов РЭС определяется по значениям показателей безотказности элементов. Проверка РЭС начинается с элемента с наибольшей вероятностью отказа qi.

Если элементы РЭС имеют одинаковые значения qi = qi –1, то они сравниваются по времени проверки или по отношению t/q.

Например:

q 1 = 0, 05; q 2 = 0, 15; q 3 = 0, 3; q 4 = q 5 = 0, 25;

t 1 = 1ч; t 2 = 2ч; t 3 = 3 ч; t 4 = 0, 5 ч; t 5 = 5ч.

Отношения равны:

t1/q1 = 20ч; t2/q2 = 13, 3 ч; t3/q3 = 10ч; t4/q4 = 16 ч; t5/q5 = 20 ч.

Поиск дефекта начинается с проверки элемента РЭС с наименьшим отношением t/q.

В данном случае необходимо принять следующий порядок поиска дефектов: вначале проверить 3-й, затем 2-й, 4-й и 1-й или 5-й элементы.

3. Комбинированный метод.

В этом случае поиск неисправностей строится по методу половинного разбиения, а затем корректируется по методу " время – вероятность". Это позволяет на каждом шаге поиска оптимально выбрать элемент, подлежащий проверке.

Таким образом, комбинированный метод учитывает взаимосвязи между элементами РЭС, время проверок и вероятности отказов элементов.

 

Существуют и др. методы поиска дефектов:

- метод распознавания образов;

- метод итерации;

- метод измерения уровней инфракрасного излучения;

- метод ветвей и границ и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.