Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения работоспособности РЭС.






Техническое диагностирование РЭС.

Основные понятия и определения технической диагностики.

Техническая диагностика – это научная дисциплина, изучающая методы контроля технического состояния объектов и характер его изменения с течением времени.

Задачи технической диагностики:

1. выбор методов контроля для определения состояния объекта;

2. выбор технических средств диагностирования объекта.

Техническое диагностирование может ограничиваться контролем работоспособности или сочетать контроль работоспособности с поиском дефектов и прогнозированием состояния объекта.

Контроль работоспособности объекта заключается в проверке условий работоспособности по допустимым значениям параметров, характеристикам объекта или качеству выполнения им рабочих функций.

Контроль работоспособности объекта предусматривает наличие программы и алгоритмов диагностирования.

Алгоритм диагно­стирования – последовательность операций, выполняемых для контроля работоспособности, поиска дефектов или прогнозирования технического состояния объекта.

Программа диагностирования – последовательность алгоритмов по определению технического состояния объекта и характера его изменения с течением времени.

В процессе диагностирования объекта участвуют:

- объект диагностирования (ОД);

- технические средства диагностирования (ТСД);

- оператор (ОП).

Элементы, участвующие в процессе диагностирования объекта образуют диагностический комплекс или систему диагностирования.

ОД
ТСД
ОП
Управление
Диагноз
Воздействие
Реакция
Управление

Структурная схема диагностического комплекса.

 

Эффект диагностирования состояния объекта определяется:

- надежностью объекта;

- надежностью технических средств диагностирования;

- эффективностью методов диагностирования.

Решение задач технической диагностики целесообразно начинать при проектировании объекта. При этом задача организации контроля (определяется условиями эксплуатации и применения объекта) и формулируются требования к диагностическому комплексу (время диагностирования, ремонтопригодность объекта, безотказность объекта и технических средств диагностирования и т.п.).

Анализ модели диагностического комплекса позволяет определить:

- условия работоспособности объекта;

- признаки неисправностей;

- контролируемые характеристики и параметры;

- методы контроля;

- целесообразность прогнозирования состояния объекта;

- возможность технической реализации и конструкцию;

- требуемый уровень надежности и контроле пригодности;

- перечень встроенных и внешних средств контроля состояния.

Методы определения работоспособности РЭС.

Свойства РЭС определяются совокупностью параметров и динамическими характеристиками РЭС. Условием работоспособности РЭС является соответствие параметров и характеристик РЭС заданным значениям и пределам их отклонения (допускам).

Состояние РЭС отражают признаки работоспособности, которые должны быть легко контролируемыми и информативными (содержать информацию о дефектах). При выборе контролируемых признаков следует учитывать, что увеличение их числа повышает глубину контроля, но усложняет технические средства диагностирования РЭС.

Методы контроля работоспособности РЭС делят на три группы:

· по статическим параметрам;

· по динамическим характеристикам или обобщенному параметру;

· комплексная проверка на функционирование.

1. Работоспособность ОД определяется состоянием отдельных элементов или блоков РЭС. При этом выполняется комплекс операций по определению значений электрических параметров блоков.

Данный метод широко применяется для определения исправности РЭС в период проведения регламентных работ.

2. Работоспособность ОД определяется по реакции на рабочие или тестовые воздействия. При этом состояние РЭС оценивается по степени отклонения динамических характеристик от номинальных (заданных) значений. РЭС считается работоспособным, если значения его параметров не выходят за границы поля допуска.

Полем допуска называется область значений параметров РЭС, границы которой установлены из условий обеспечения работоспособности изделия. Существуют верхняя и нижняя границы поля допуска.

Различают два способа оценки параметров РЭС:

- допусковый.

При этом фиксируется лишь факт нахождения параметров РЭС в поле допуска по принципу: " годен – негоден", " выше – норма – ниже".

- количественный.

В этом случае определяется величина отклонения параметра от номинального значения (Х н), т. е. степень работоспо­собности РЭС (С), которая в случае симметричного допуска определяется выражением:

 

U
U
U вых  
U уст  
f Н f В

 


Временная характеристика РЭС. Частотная характеристика РЭС.

 

В качестве тестовых воздействий применяют ступенчатые или одиночные импульсные сигналы (обеспечивают получение временных характеристик) или гармонический сигнал с переменной частотой и постоянной амплитудой (обеспечивают снятие частотных характеристик).

 

Контроль работоспособности РЭС при проведении РР также осуществляется по обобщенным параметрам (например, чувствительность к срабатыванию автомата захвата цели). Этот способ контроля позволяет сократить число параметров и время диагностирования.

3. В случае комплексной проверки РЭС на функционирование оценивается весь алгоритм работы РЭС в реальных условиях применения. Например, проверка захвата и сопровождения цели в РЛС обнаружения, проверка наведения ракеты на цель в станциях наведения ракет и т.п.

При выборе метода определения работоспособности ОД необходимо учитывать условия применения РЭС.

В общем случае можно сформулировать следующие принципы организации контроля:

· сравнение реакции РЭС на тестовые воздействия;

· минимальное время и объем диагностирования;

Достигается за счет выбора обобщенных параметров, характеризующих работоспособность максимального числа блоков РЭС и определяющих работоспособность РЭС в целом;

· автоматизация процедуры контроля с целью сокращения времени контроля и уменьшения ошибок в оценке состояния;

· организация параллельного (одновременного) контроля нескольких элементов РЭС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.