Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С таким строгим отбором акций у вас, наверное, высока доля выиг­рышных сделок?






В целом за прошедшие годы около двух третей купленных мной акций были проданы потом с прибылью. Но, как выяснилось, лишь одна-две акции из каж­дых десяти стали действительно первоклассными.

Большинство показателей вашей системы CANSLIM, например EPS, отбирают акцию до ее подъема к новому максимуму. Не лучше ли просто купить акцию, когда она еще формирует основание, а не дожидаться, пока она пойдет к новой вершине?

Проблема не в том, чтобы предвосхитить прорыв от основания, которого может и не произойти. Можно покупать и слишком рано, и слишком поздно. Главное — купить тогда, когда вероятность потери минимальна. Если поку­пать в основании, где акции обычно подвержены 10-15-процентным колеба­ниям, то можно легко вылететь из позиции. Но если я покупаю точно в нужный момент, то падение акции обычно уже не превзойдет 7 процентов ее цены — уровня моего максимального стоп-приказа.

По вашим словам, первоклассные акции имеют высокие значения относительной силы — 80 и выше. Большая относительная сила — это, конечно, хорошо. Но не бывает ли она чрезмерной? То есть если она равна, допустим, 99, то не говорит ли это о том, что акция перекуп­лена и вероятна резкая коррекция?

Для того чтобы судить об этом, нужно посмотреть на график курса акции. Дело не в том, как велика относительная сила, а, скорее, в том, как далеко ушли цены от своего самого последнего основания. Акции с высокой относи­тельной силой покупают тогда, когда они только начинают подъем после нор­мального периода формирования основания. В частности, я обычно не покупаю акцию с высокой относительной силой, если она уже более чем на 10 процен­тов поднялась над предыдущим основанием.


Уильям O'Hiut

Наличие параметра «М» в системе CANSLIM разумно, ибо и немно­гих акций достаточно, чтобы спровоцировать медвежий рынок в целом. Однако в теории это выглядит проще, чем на практике. Как, например, вы отличаете вершину рынка от обычной коррекции бычьего рынка?

Вершины рыночных индексов образуются лишь одним из двух способов. Первый — когда индекс достигает нового максимума при низком объеме. Это говорит о том, что на данном уровне спрос на акции низок и что этот подъем неустойчив. Второй — когда объем торгов несколько дней растет при незна­чительном или отсутствующем росте цен закрытия. Во втором случае, при последующем развороте может и не быть прироста объема, так как распреде­ление произошло на подъеме.

Направление движения рынка можно определить и другим способом, на­блюдая за поведением акций-лидеров. Если акции, лидировавшие на бычьем рынке, начинают проседать, то это серьезный признак состоявшегося разво­рота. Другой важный фактор, который не следует упускать из виду, — это учетная ставка ФРС. Обычно после того, как она повышается в два или в три раза, на рынке начинаются осложнения.

Полезным индикатором вершины рынка иногда может служить дневная линия роста/падения. [Линия роста/падения — это график разности общего числа выросших и упавших за день акций на Нью-Йоркской фондовой бирже.] В этом случае линия роста/падения часто отстает от рыночных индексов, когда они уже поднялись до новых максимумов, и не достигает своих более ранних вершин. Это означает, что в подъеме участвует уже меньшее число акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.