Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние усилия






См. Таблицы 2, 3, 4, 5, 6. Кручение Таблица 2

 
 

Жесткость стрежня G·Ip

Проверка эп. Мz по «скачкам»

Растяжение / Сжатие Таблица 3

σ  
 

Если на стержень действует сосредоточенный момент, эпюра внутренних усилий М имеет «скачок», равный по величине и совпадающий по направлению (таблица 2)

Если на стержень действует сосредоточенная сила, эпюра внутренних усилий N имеет «скачок», равный по величине и совпадающий по направлению (таблица 3).

Если на стержень действует равномерно распределённая нагрузка, эпюра N – прямая наклонная к оси эпюры под углом, тангенс которой равен интенсивности равномерно распределённой нагрузки (таблица 3).

Если на балку действует равномерно распределённая нагрузка (q кН/м), то эпюра М – кривая второго порядка (парабола), у которой выполняется «правило дождя» (нагрузка затекает), (таблица 4).

Если на балку действует равномерно распределённая нагрузка (q кН/м), эпюра Q «падает» (прямая наклонная к оси эпюры под углом, тангенс которого равен интенсивности равномерно распределённой нагрузки (таблица 4).

Если на балку действует сосредоточенная сила (F, кН), то эпюра М – прямая, имеющая перелом, нагрузка при этом «затекает». Тангенс угла наклона эпюры М равен Q в этой точке (таблица 4).

Если на балку действует сосредоточенная сила (F, кН), то на эпюре Q (перерезывающих сил) есть «скачёк», равный по величине и совпадает по направлению с сосредоточенной силой (таблица 4).

Если на балку действует сосредоточенный момент (м, кН*м), то на эпюре М – «скачок», равный по величине и совпадающий по направлению с растянутым волокном (таблица 4).

Если на балку действует сосредоточенный момент (м, кН*м), то на эпюру Q – никак не отразится (таблица 4).

Внутреннее усилие изгибающего момента имеет знак «+», если внешняя нагрузка растягивает нижнее волокно (таблица 5).

Внутреннее усилие перерезывающих сил имеет знак «+», если перерезывающая сила вращения отсечёт часть по часовой стрелке.

Врезанный шарнир избавляет от изгибающего момента, на перерезывающие усилия ни как не влияет (таблица 5).

 

 

 
 
 
Таблица 5
Знак эпюр изгибающих моментов и перерезывающих сил

Влияние шарнира при построении эпюр изгибающих моментов и перерезывающих сил
Таблица 6
 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.