Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие метода и методики исследования. Основные методологические подходы в психологическом исследовании






Рассмотрение основных направлений психологии показало, что определение научного предмета связано с построением соответствующего метода. Разные научные школы психологии вырабатывали и ра.зные методы исследования. В психологии сознания - это самонаблюдение, в бихевиоризме - внешнее наблюдение и эксперимент, во фрейдизме - психоанализ и т.д. Метод - это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности. По своему составу научный метод предетавляет собой совокупность приемов или операций, которые осуществляет исследователь при изучении какого-либо объекта.

Метод в его единстве с предметом психологии составляет научный подход к изучаемой реальности. Существо научного подхода выражается в методологических принципах, т.е. установках, организующих направление и характер исследования. Тот или иной научный подход и методологические принципы реализуются в конкретно- исследовательских методах. Исследовательский метод есть форма организации определенного спосо5а познания. Требованиям объективности исследования отвечают методы внешнего наблюдения, эксперимента, тестов и т.д. В свою очередь, метод психологии конкретизируется в исследовательских методиках. Методика отвечает конкретным целям и задачам исследования, содержит в себе описание объекта и процедур изучения, способов фиксации и обработки получекных дакных. На основе определенного метода может быть создано множество методик. Существующие методы психологии получают свою интерпретацию в рамках той или иной научной школы. Изложение вопроса о методах психологии надо гзести с учетом: 1) дифференциации современной психологии на направления, научные школы, отрасли знания, 2) возможностей метода с точки зрения целостного, научного понимания вкутреннего мира человека, 3) приложимости их к педагогической практике и использования практикующими педагогами. Учение о методе составляет особую область знания - методологию, которая определяется как система принципов и способов организации, построения теоретической и практической деятельности, а также как учение об этой системе. Различают философский и конкретно-научный уровни методологий. Фиттософская методология разрабатывает всеобщий метод познания мира, способьl духовной деятельности людей. Наука предетавляет собой особую сферу человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительном мире. Объективность познания мира, согласно положениям естествознания, достижима при условии, если из описания и объяснекия исключается все, что относится к исследователю и процедурам его познавательной деятельности.

Центральное место елучаев к общему выводу; в естествознании отводилось индуктивному методу. Дедукция - служило основанием для утверждения rlричинной связи в изучаемом объекте, условием от общего к частному. Количество накопленного эмпирического материала определяло основательность вьlвода. Содержание знания приобретало единое для всех значение. Общезначимость являлась одним из критериев естественнонаучного знания. Важным способом построения знания в естествознании является гипотеза, состоящая в выдвижении предположения об устройстве объекта, с ее последующей проверкой в эксперименте. Проверяемость и воспроизводимость результатов науцного исследования и есть критерии его истинности.

Целесообразно классифицировать методы психологии на три группы: методы объяснительной (естественнонаучной, академической) психологии, методы описательной (гуманитарной, понимающей) психологии, методы практической психологии, или психотерапевтической практики.

Методы психологии - это те приемы и средства, с помощью которых исследователи-психологи получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Субъективным методом в психологии яв-ся интроспекция или самонаблюдение.

Ограничения метода интроспекции:

1. По объекту: метод позволяет изучать только себя.

2. Ошибка интроспекции: испытуемый может искажать данные, он привносит что-то свое.

3. Нёобъективность.

4. Практическая неприменимость

5. Атомизм

6. Игнорирование безобразных явлений сознания и бессознательного

В своей классификации Б.Г. Ананьев рассматривал методы психологии взаимосвязано с этапами научного исследования, поэтому их он рассматривает как классификацию этих этапов. По Б.Г. Ананьеву психолог на различных этапах исследования пользуется различными группами методов.

Все методы он разделил на:

1. Организационная группа, которая включает сравнительный, лонгитюдный и комплексный методы.

Лонгитюдный метод предполагает многократное обследование одних и те же лиц на протяжении достаточно длительного отрезка времени, измеряемого иногда десятками лет.

Комплексный метод включает в себя одновременно эти два метода.

2. Эмпирический способ добывания данных:

2.1. Наблюдение и самонаблюдение.

2.2. Экспериментальные методы:

а) полевой эксперимент - это специально организованный эксперимент, близкий к естественному;

б) лабораторный эксперимент - применятся, когда исследование психических процессов происходит в искусственных условиях, в лабораториях, с применением специальных приборов;

в) неестественный эксперимент - эксперимент, в котором испытуемый не подозревает, что он в нем участвует;

г) естественный эксперимент, в котором испытуемый ставится в заранее подготовленные, но привычные для него условия;

2.. Психодиагностические методы:

а) стандартизированные и проективные (формализованные личностные тесты) тестовые методики;

б) анкеты - эмпирический социально-психологический метод получения информации на основании ответов на специально подготовленные и соответствующие основной задаче исследования вопросы;

в) вопросники;

г) социометрия - метод, использующийся для определения связей и отношений между людьми в группе или коллективе;

д) интервью как специфическая форма беседы может использоваться для получения сведений не только о самом интервьюируемом, который знает об этом, но и о других людях, событиях и т.д.;

е) беседа - широко распространенный в педагогической психологии и практике эмпирический метод получения сведений (информации) о человеке в общении с ним, в результате его ответов на целенаправленные вопросы.

2.4. Приемы анализа процессов и продуктов деятельности

Метод опроса используется в психологии в двух формах: анкетирования и беседы (интервью). Источником информации в опросе являются письменные или устные суждения индивида. Метод опроса часто подвергается критике: выражается сомнение в достоверности информации, полученной из непосредственных ответов испытуемых






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.