Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о восприятии. Восприятие — процесс, в ходе которого мозг организует и обрабатывает сенсорную информацию.






Восприятие — процесс, в ходе которого мозг организует и обрабатывает сенсорную информацию.

В результате исследований на животных и новорожденных доказано, что многие из основных перцептивных способностей являются врожденными или развившимися в младенческом возрасте. Есть основания утверждать, что уже с момента рождения у детей в рудиментарной форме существуют зрительные, слуховые и другие способности.

Например, психологи установили, что шестимесячные дети способны воспринимать глубину. Однако на ранней стадии развития еще отсутствует перцептивный опыт, а нервная система является незрелой, поэтому восприятие внешних предметов не может быть таким стабильным и точным, как в более позднем возрасте.

Дальнейшее развитие сенсорных способностей происходит благодаря опыту, в процессе взаимодействия со средой, в первую очередь, с окружающими людьми.

На восприятие влияют потребности человека, его убеждения, эмоции и ожидания. На все это, в свою очередь, оказывает влияние культурная среда, в которой мы развиваемся и воспитываемся. Поскольку человек в определенной степени сам конструирует свой целостный перцептивный мир, на наши ощущения не всегда можно полагаться.

В строго контролируемых лабораторных условиях установлено, что простейшие сигналы, влияющие на подсознание, в определенной степени могут влиять и на восприятие. Однако нет доказательств того, что сконструированная в коммерческих целях сложная перцептивная информация, влияющая на подсознание, и другие методы воздействуют на характер нашего поведения.

Под экстрасенсорным восприятием понимают паранормальные способности, такие как телепатия, ясновидение, предвидение и ощущение отстраненности. Исследования этих явлений ведутся много лет, однако их результаты до сих пор не дали убедительных доказательств существования экстрасенсорного восприятия. Вера в его существование иллюстрирует главную особенность восприятия: на отражение реальной картины мира влияют наши потребности, пристрастия и убеждения.

Свойства восприятия

Восприятие, как и любой другой психический феномен, можно рассматривать как процесс и как результат.

Восприятие делает возможным целостное отражение мира, создание интегральной картины действительности, в отличие от ощущений, отражающих отдельные качества реальности. В зависимости от биологической значимости в воспринимаемом предмете ведущим может оказаться либо одно, либо другое качество, от чего зависит, информация от какого анализатора будет признана приоритетной.

Итог восприятия – интегральный, целостный образ окружающего мира, возникающий при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств субъекта.

Восприятие обладает следующими свойствами:

Константность – относительная независимость образа от условий восприятия, проявляющаяся в его жизненности. Наше восприятие в определенных пределах сохраняет за предметами их размеры, форму, цвет независимо от условий восприятия (расстояние до воспринимаемого предмета, условия освещенности, угол восприятия и т. д.).

Предметность – объект воспринимается нами как обособленное в пространстве и времени отдельное физическое тело. Наиболее ярко это свойство проявляется во взаимообособлении фигуры и фона.

Целостность – внутренняя органическая взаимосвязь частей и целого в образе. Следует рассматривать два аспекта этого свойства: а) объединение разных элементов в целом; б) независимость образованного целого от качества составляющих его элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.