Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология АТД.






Одним из главных компонентов АТД является уровень дробности. Под дробностью понимается кол-во единиц АТД. Уровень дробности АТД зависит от: числа жителей в данном гос-ве, размера его территорий, морфологии самой территории(природные, культурные хар-ки).

Ключевым вопросом является вопрос об оптимальным параметрах дробности гос-ва поскольку необходимо учитывать реальную неоднородность территорий, что ведет к дроблению сетки АТД, в то же время требования управляемости серьезно ограничивает оптимальное кол-во единиц АТД. В целом решение вопроса о кол-ве АТД связан с теорией управления и каждое гос-во решает его для себя.

Среднестатистическое гос-во мира делится на 18 АТЕ 1го порядка. Этот показатель считается исторически сложившимся оптимумом (от 15 до 20 АТЕ идеал) В то же время разные страны используют разные по уровню дробности сетки АТЕ. Очень крупная сетка хар-на для таких густонаселенных стран, как Пакистан и Бангладеш, при населении более 100мл. жителей, Пакистан делится на 4 провинции, Бангладеш на 6. Наоборот мелкая сетка используется в малых гос-ах – Македония (85 общин), Словения (60 общин), Греция (52 нома). В целом стран, которые делятся более чем на 50 регионов не много, также как и стран которые включают менее 10 АТЕ 1го порядка. В этой связи условным оптимумом можно считать, 10-50 единиц в зависимости от сложности территорий.

Разброс АТЕ, по величине территорий и населений, тем более велик. Средний размер территорий для АТЕ 1го порядка составляет 40тыс кВ км., однако и здесь выделяются страны с огромными АТЕ: Австралия, Канада, Бразилия, Китай. Средняя численность жителей в провинции 1, 8 мл. человек. Провинции в Китае, Индии, Пакистане, Бангладеш, Бразилии отличаются гораздо большим числом жителей.

Наряду с дробностью сетки АТД можно говорить об уровне вариативности. Не следует считать, что гос-во аккуратно поделено на АТЕ примерно одинакового размера. Система АТД формируется под воздействием множества факторов, которые делают ровную сетку самой не естественной в связи с ее не соответствием с социокультурным реалем, например, по площади территории штаты США отличаются почти в 500 раз(самый крупный Аляска).

Еще одним важным параметром является соответствие сетке АТД системам Ц-переферия. Значительная часть населения сосредотачивается в крупных центрах, остальная рассеяна по большей территории, этим объясняется выделение некоторых крупных городов, в особые АТЕ. В развитии этой тенденции отдельные страны пошли по пути деления территорий на АТЕ 2х типов: точечные (крупные города), площадные (остальная территория). В случае выделения городов в отдельные АТЕ происходит определенная деформация, т.к. реально сфера влияния такого города далеко выходит за его АТграницы. Но стремясь не создавать слишком крупные АТЕ, гос-во как бы сдерживает город заключая его в официальные рамки, при этом возможна ситуация региона вынесенным центром. В этом случае крупный город, являясь АТЕ 1го порядка, одновременно играет роль официальной провинции для окружающей его провинции.

Важным параметром является геометрия АТЕ. Она может изучаться с точки зрения соответствия АТЕ правильным геометрическим формам, в полит географии есть представление об идеальной геометрии плитических преобразований, напоминающих круг или треугольник со столицей в геометрическом центре. В реальности политическое пространство сильно искривлено под воздействием различных факторов. Другое дело, что слишком неправильные формы экстрисинтент – (размещение столицы к окраинам), могут вызвать сомнения в целесообразности такого региона, особенно в том случае если часть его территорий находится в фактической сфере влияния другого центра.

В целом изучении морфологии АТЕ позволяет говорить о 2х конкурирующих принципах: 1) Компактности в соответствии с которым регион должен стремиться к идеальны геометрическим формам, к большему сравнению с системам Ц-Пер. 2) Конгруэнтности, регион должен соответствовать этнокультурным, природным, географическим факторам, т.е. в большей степени следовать структуре неформальных регионов. Актуальная сетка АТД представляет собой ситуативный компромисс м/у этими принципами. Слишком явное преобладание одного из них, может привести к снижению управляемости, в связи с появлением регионов или слишком не компактных или совершенно не соответствует неформальным регионам, а поэтому отторгаемых населением.

 

Столичность в системе АТЕ:

Важным элементом АТЕ является его административный центр. Большое значение для управления имеет как местоположение административного центра так и тип столичности.

Типы столичности:

1. Доминирующий центр: столица региона является самым крупным центром, и регион представляет собой сферу влияния этого центра. Степень доминирования такого центра можно в общих чертах определить по степени концентрации в нем населения региона, а также по его экономической потенциалу, в рамках данного региона.

2. Конкурентно доминирующий центр: столица региона является одним из нескольких более или менее крупных центров, в зависимости от сложности отношений регионов можно говорить о биполярной или полицентрической модели.

3. Функциональные: небольшой город, выполняющий сугубо административные функции.

4. Исторический (традиционный цент): не самый крупный город выполняющий столичные ф-ии на протяжении многих веков.

Первые 2 типа являются наиболее распространенными, третий тип характерен для США и поэтому назван Американским, как известно в США используется особая концепция столичности, как на уровне гос-ва в целом (Вашингтон), так и на уровне штатов. В других странах на уровне регионов Американская модель почти не распространена. Причиной переноса региональных столиц в новый ф-ый центр является либо перенаселенность доминирующего центра, либо конфликты в его социуме. В Европейских странах, где исторические факторы сильнее всего повлияли на систему АТД, можно встретить ситуацию, когда столицами регионов являются не самые крупные центры имеющие свою историю. Ни Амстердам, ни промышленный Роттердам не являются административными центрами Северной и Южной Голландии. Соответственно, вместо них в административном центре расположены Харлей и Гааги. (Германия столица Висбаден, место крупного Франкинга). В некоторых странах возникает феномен двойной столицы, один город является центром 2х регионов Южная Корея, кр города Кусан, Кугу, Кванжу, являются отдельными АТЕ 1го порядка и одновременно столицами прилегающих провинций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.