Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите, пожалуйста, пример такого инакомыслия на современ­ных рынках.






Вот уже полтора года мы держим короткую позицию по «Genentech», на которой одно время из месяца в месяц теряли большие деньги. Но я сохранял ее, ибо продолжал придерживаться иного взгляда на будущее препарата этой фир­мы, называемого «ТРА». [Его вводят внутривенно для рассасывания тромбов.] Согласно нашему видению, года через два он станет второстепенным лекарством и его заменят более эффективные средства, которые к тому же существенно дешевле. Все надежды «Genentech», однако, по-прежнему связаны исключитель­но с этим единственным препаратом. Если мы правы, то акции этой компании будут продаваться по цене ниже 10 долл., а дивиденды составят 20-30 центов на акцию. Сейчас [в июне 1988 года] такая акция идет по 27 долл., упав с максимума в 65 долл. [К концу ноября цена опустилась ниже 15 долл., и Стейнхардт продол­жал играть на понижение.] Но, как я думаю, большинство по-прежнему считают «Genentech» первоклассной биотехнологической компанией, надеясь, что она выпустит массу препаратов, которые совершат переворот в этой области. До тех пор пока я смотрю на это иначе, я буду сохранять короткую позицию.

Пример, безусловно, нагляден, но вызывает вопрос. Допустим, при­держиваясь иного видения, вы играете на понижение акции и эта позиция оборачивается против вас. При неизменных фундаменталь­ных условиях такая позиция будет тем привлекательнее, чем силь­нее она идет против вас. Однако с точки зрения управления капиталом на какой-то отметке эту позицию все же придется закрыть. Похоже, что в данном случае два основных торговых принципа могут вступить в противоречие.


Майкл Стейнхардт 211

В биржевом мире существуют определенные предрассудки, которые, спра­ведливо или нет, я никогда не беру в расчет. Например, согласно общему мне­нию, нельзя играть на понижение акции, прежде чем она достигнет вершины и развернется вниз. То есть нельзя играть на понижение акции, пока она еще не отражает проблем, доступных для всеобщего обозрения. В известном смысле я могу это понять. Вероятно, надежнее, не мудрствуя лукаво, именно так иг­рать на понижение акций — и спать спокойно. Но сам я так никогда не посту­пал. Мое неизменное мнение таково: чтобы заработать на рынках, нужно быть готовым взглянуть в лицо опасности. Я всегда был склонен играть на пониже­ние акций, которые были фаворитами и поддерживались энтузиазмом боль­шинства институциональных инвесторов. Вообще говоря, я склонен слишком рано начинать игру на понижение, поэтому мои короткие позиции обычно сна­чала приносили потери. Если я играю на понижение какой-то акции, а она сильно растет, то это может несколько сократить мою позицию, но ее направление останется неизменным до тех пор, пока я вижу перспективу иначе. А если ошиб­ся, то, значит, ошибся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.