Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые жаркие места на Земле






В этом рейтинге представлены самые жаркие места разных частей света и континентов: Антарктиды, Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Южной Америки и Австралии с Океанией. Также будет рассказано о самом жарком месте вРоссии.
Самое жаркое место на Земле, конечно же, находится в Африке. Абсолютный рекорд высокой температуры на нашей планете был зафиксирован в Ливии (Северная Африка): 13 сентября 1922 года в городе Эль-Азизия температура воздуха в тени составила +57, 7 °C. Однако на звание самого жаркого места Африки и всего мира претендует также заброшенное селение Даллол в Эфиопии, где в период с 1960 по 1966 год был установлен абсолютный рекорд среднегодовой температуры (+34 º C).

Даллол (Эфиопия)

город Эль-Азизия (Ливия)

Ливийская пустыня рядом с городом Эль-Азизия
Самое жаркое место Северной Америки - Долина Смерти в США, где 10 июля 1913 года была зафиксирована температура воздуха +56, 7 °C. Среднегодовая температура в Долине Смерти в период с 1961 по 2008 гг составила +24, 8 °C. Долина Смерти - не только самое жаркое, но и самое низкое место Северной Америки, она расположена ниже уровня моря на 86 метров. Долина Смерти (США)


Азия ненамного уступает Африке и Северной Америке по жаркости: в самом жарком месте Азии - пустыне Митраба в Кувейте 15 июня 2010 года была зафиксирована температура воздуха +55 °C.
Самое жаркое место Австралии и Океании - австралийский город Однадатта, где 2 января 1960 года была зафиксирована температура +50, 7 °C.
Самое жаркое место Южной Америки - город Вилья-де-Мария в Аргентине, где 2 января 1920 столбик термометра показал +49, 1 °C в тени.
Самое жаркое место в Европе - столица Греции Афины, где 10 июля 1977 года была зафиксирована температура +48 °C. В 1881 году в Испании и Португалии была зафиксирована температура выше +50 °C, однако эти данные не считаются официальными, т.к. стандарты измерения оставляли желать лучшего.

Афины (Греция)


Самое тёплое место в Антарктиде - станция Ванда, где 5 января 1974 года была зафиксирована температура +15 °C.
Самое жаркое место в России - метеостанция Утта в Калмыкии, где 12 июля 2010 года была зафиксирована температура +45, 4 °C, что является рекордом высокой температуры в истории метеонаблюдений в России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.