Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозная терапия. Лечение непосредственно препаратами состоит из двух фаз: купирование острого процесса и прямая терапия подагры.






Лечение непосредственно препаратами состоит из двух фаз: купирование острого процесса и прямая терапия подагры.

Купирование подагрической атаки: применяют НПВП (ибупрофен, вольтарен, мовалис) или особо почитаемый препарат короткого действия – колхицин. Местное лечение заключается в применении водочных компрессов на воспаленный сустав. Препараты, купирующие острый синдром подагрического артрита, назначают коротким курсом, не более 7 дней. Для непосредственно длительной терапии используют пуринол (аллопуринол), который уменьшает образование мочевой кислоты в организме пациента. Принимать его придется на протяжении нескольких месяцев или лет.

Препарат «Тилкотил» — один из представителей группы НПВС, хорошо снимающий воспаление и болевой синдром.

Как дополнение к пуринолу прописывают урикозурические препараты (пробенецид и др.) и уриколитические (урикозим). Они напавлены на усиление выведения мочевой кислоты почками, и на усиление расщепления уратов в организме. При поражении почек урикозурические средства противопоказаны.

При соблюдении всех правил лечения (лекарства, диета) это приводит к постепенной нормализации состояния пациента, что он сам и ощущает уже в первый месяц терапии. Примечательно, что в первые дни, на фоне назначения пуринола может проявиться обострение подагрического артрита, но приступы быстро ослабевают и пропадают совсем.

Через год, при положительной динамике лечения и хорошем самочувствии больного, можно дать некоторые послабления, в виде отмены препаратов или изменении диеты. Как правило, рекомендуется продолжать питаться правильно, и снизить (иногда отменить полностью) все лекарственные вещества.

Рецепты «от бабушек»

Поскольку наши люди любят лечиться народными средствами, некоторые рецепты могут оказать неоценимую помощь в терапии подагрического артрита.

Яблоки или яблочный сок, арбуз и смородина помогут в купировании острого приступа подагрического артрита, поскольку эти плоды и ягоды уменьшают образование в организме человека мочевой кислоты. Ежедневное потребление моркови с растительным маслом поможет в борьбе с недугом людям, у которых подагрический артрит.

· Лимон и чеснок

4 лимона пропускают через мясорубку вместе с 3 (средними) головками чеснока, заливают массу кипятком (7 стаканов) и настаивают сутки. Процеживают и пьют по 50 мл трижды в день при подагрическом артрите.

· Анютины глазки

Отвар из анютиных глазок: берут 20 гр травы на стакан кипятка, 15 минут держат на водяной бане и настаивают еще 45 минут. Все хорошо процедить и разбавить полученный отвар кипяченой водой до объема 200 мл. Принимать по столовой ложке трижды в день.

· Травяные ванны

Хорошо снимает боль при подагрическом артрите ванна, приготовленная с ромашкой аптечной. 100 гр цветков заваривают в 10 литрах воды и смешивают с 200 гр поваренной соли.

Хорошо распарить больные суставы в отваре шалфея (2 коробки аптечной фасовки на 6 литров воды, кипятить 10 минут). Часть отвара держать в подогретом состоянии и подливать в тазик, где парятся больные ноги.

· Черная белена

При подагрическом артрите хорошо помогают растирания настойкой черной белены. Лист белены смешивают в пропорции 1: 10, настоять две недели. Полученным настоем смазывать больные суставы.

При терапии подагрического артрита важно для пациента принять условия лечения, соблюдать все рекомендации врача. Только в этом случае исход будет благоприятный и удастся сгладить все проявления заболевания.

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/vidy/podrobno-o-podagricheskom-artrite.html#ixzz3S0qtAkNI

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.