Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические проявления. Первые проявления подагрического артрита всегда краткосрочны, обнаруживают себя внезапно, в ночное время






Первые проявления подагрического артрита всегда краткосрочны, обнаруживают себя внезапно, в ночное время. Воспаление касается одного (реже двух) суставов на пальцах ног, иногда подагра локализуется в районе голеностопного сустава, локтевого, пяточных сухожилий и совсем редко – в лучезапястных суставах.

Симптомы подагрического артрита настолько сильны и болезненны, что пациент в буквальном слове «готов лезть на стенку», пораженный сустав моментально краснеет, распухает, на ощуп горячий. Даже легкое прикосновение к пораженному суставу или малейшее им движение приносит мучительную боль. Так продолжается в течение 3-4 дней, а затем, воспалительный процесс проходит, будто ничего и не было. Пациент успокаивается, считая, что это было случайно, но, с течением времени, симптоматика повторяется. Подагрический артрит развивается постепенно, но напоминает о себе приступами, периоды которых проявляются чаще, а сами боли длятся дольше.

Заболевание всегда начинается внезапно, обычно в ночное время, с сильных, порой нестерпимых болей.

В конечном итоге наступает момент, когда боль в суставах становится постоянной, промежутков между приступами практически нет. Лечащему врачу остается только диагностировать хронический подагрический артрит («подагрический статус»). Процесс в суставах идет на разрушение, хрящевая ткань истончается и деформируется, а в костях образуются характерные метки – «пробойники», полость, заполненная микрокристаллами урата натрия.

Урат натрия может откладываться даже под кожей, в виде твердых узелков (тофусы), при прощупывании создается ощущение наличия «кашицеобразной массы». Чаще всего их находят на ушных раковинах или у суставов, при разрыве кожи происходит образование свища с выделением кристаллов мочевой кислоты. Лечение такого свища обычно не проводится, он заживает сам по себе без последствий.

Одними из самых тяжелых результатов подагры, особенно ее запущенной формы, является отложение уратов в почках, приводящее к мочекаменной болезни и пиелонефриту.

Важно помнить, что острый подагрический артрит в «женском проявлении» гораздо мягче, тофусы и «пробойники» в костях отсутствуют. «Женская» подагра протекает с периодически возникающими болями в колене или голеностопном суставе и необходимо отдефференцировать ее от артроза. На подагрический артрит будет указывать сильная отечность воспаленного сустава, что несвойственно артрозу.

Течение подагрического артрита условно разделяется на 3 периода:

1. латентный. Протекает бессимптомно, в некоторых случаях выявляется повышенное содержание мочевой кислоты в крови (гиперурекемия);

2. острорецидивирующий. В отличие от первого периода, именно в этот момент пациент узнает и в полной мере ощущает, что такое – подагрический артрит;

3. хроническая подагра. Заболевание приобретает статус «хронического течения», возникают тофусы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.