Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени заболевания и используемые методы диагностики






Спондилоартроз подразделяют на четыре стадии, в зависимости от степени повреждения хрящевой ткани:

· Первая степень.

Протекает практически бессимптомно и крайне редко бывает диагностирована. Характеризуется началом разрушения хрящевой ткани фасеточных суставов. При своевременном выявлении, спондилоартроз первой степени излечивается только методами ЛФК и массажами.

· Вторая степень.

Если спондилоартроз диагностирован на ранни х стадиях, то он успешно излечивается методами ЛФК и массажами

Характеризуется разрушением части хрящевой ткани сустава. Больной испытывает болевые ощущения при начале движения, возможна скованность движений и возникновение отечности в месте расположения фасеточной артропатии. Лечебные процедуры не могут поводиться, пока не будет блокировано место воспаления, причиняющее боль. После чего проводятся сеансы массажа и ЛФС.

· Третья степень.

Как осложнение, возникает спондилолистез, образуются остеофиты, возможен стеноз позвоночного канала. Данная степень заболевания сопровождается постоянными острыми болями из-за мышечного перенапряжения в месте патологии. Лечение осуществляется с применением медикаментозных препаратов, рефлексотерапии, вытяжения позвоночника, ЛФК, лечебного массажа и мануальной терапии.

· Четвертая степень.

Полная потеря подвижности пораженного сегмента позвоночника вследствие анкилозирования – межпозвоночные суставы сращиваются между собой. Попытки восстановления и подвижности не только бесполезны, но и опасны. Консервативное лечение неэффективно даже для снятия болевых ощущений. Спондилоартроз четвертой стадии лечится только оперативными методами, путем установки биосовместимого имплантата.

Современные методы аппаратного исследования позволяют с высокой точностью выявить наличие патологии. К ним относятся как традиционные, так и прогрессивные методы исследования. Это и рентнгенография, и УЗИ, и МРТ и КТ.

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/vidy/chto-takoe-spondiloartroz.html#ixzz3S0q3nEtl

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.