Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиотерапия и массаж






Лечебный массаж показан на любых стадиях развития сколиоза позвоночника и у взрослых, и у детей. Массаж снимает болевой синдром, нормализует кровообращение, укрепляет мышцы. Основная цель сеансов массажа мышц спины и груди — восстановить утраченные в процессе болезни силы. При этом вогнутые места посредством различных техник расслабляют, а выпуклые – тонизируют.

В комплексном лечении сколиоза используют плавание, физиотерапию, массаж

Курсы массажа проводят до 3-х раз в год и сочетают с иными видами лечения, к примеру, такими, как физиотерапевтические процедуры.

Из методов физиотерапии для лечения сколиоза особенно хорошо подходят: лечение теплом, электротерапия и водолечение.

Теплолечение включает специальные обертывания с парафином и озокеритом. Такие процедуры стимулируют приток крови к зоне плечевого пояса, что благоприятствует лимфооттоку.

Водные процедуры, к примеру, хлоридно-натриевые ванны рекомендуют с целью поднятия общего тонуса.

Но, наиболее эффективна электростимуляция мышц, которую назначают курсами по 10 или 15 процедур. Она помогает укрепить мышечный каркас больного сколиозом, что при некоторых формах болезни нередко приводит к полному излечению.

Наверняка, многие, кто задумался, как вылечить сколиоз, найдут в этой статье ответы на свои вопросы. Главное помнить, что самый оптимальный подход к лечению искривления позвоночника – это сочетание подходящих вам методик вкупе с регулярностью их проведения, а также уверенностью в выздоровлении!

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/pozvonochnik/lechenie-skolioza.html#ixzz3S0pimT00

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.