Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пользования позвоночником






Нередко на ранних стадиях заболевания (как правило, у детей) сколиоз можно вылечить, просто научив человека правильно пользоваться позвоночником и исправив осанку.

Позвоночник, как и все остальные органы, чувствует себя комфортно только в оптимальных условиях, поэтому для лечения и профилактики сколиоза просто необходимо научиться правильно сидеть, лежать и стоять.

Не секрет, что современный человек, вне зависимости, взрослый это или ребенок, по многу часов проводит сидя за столом. Поэтому научиться правильно сидеть – задача первоочередная.

Специалисты утверждают, что сидеть нужно с прямой спиной, не нарушая физиологических изгибов позвоночника. При этом ягодицы необходимо расположить как можно ближе к задней части прямого и жесткого сиденья. Поясницу лучше слегка прижать к спинке стула, живот подобрать, плечи распрямить, немного опустить и расслабить. Голову стоит держать в естественном положении, не наклоняя вперед, стопы полностью поставить на пол, не болтая ими в воздухе.

Для профилактики сколиоза необходимо правильно сидеть

Сидя даже в оптимальных условиях на удобном стуле, необходимо время от времени вставать и прогуливаться, чтобы снять статичные нагрузки со спинных мышц.

Теперь о гигиене сна. Постель, которая поможет лечить сколиоз, должна быть ни мягкой, ни твердой, ее задача — слегка пружинить под телом. Оптимальной подушкой считается подушка-валик, которая служит опорой для третьего и четвертого шейных позвонков. Ее высота подбирается индивидуально, однако необходимо следить, чтобы позвоночник оставался прямым, а впадина между лопатками и затылком была заполнена.

Наиболее полезным положением для сна считают позу эмбриона на любом боку, со слегка согнутыми ногами. При сне на спине либо животе, в мышцах спины создается напряжение, что может спровоцировать сколиоз и ускорить износ позвоночных звеньев.

Вместе с тем, особое внимание необходимо уделить осанке в положении стоя. Оптимально удобно позвоночнику, когда плечи расположены горизонтально, при этом лопатки не выступают, а прижаты к спине. Выпячивание живота умеренное, левая и правая половины туловища симметричны, физиологические изгибы позвоночного столба выражены не сильно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.