Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервативное лечение






Лечение сколиоза 3-й степени предполагает применение консервативных и хирургических методов. Медикаментозные средства (обезболивающие, витамины, биостимуляторы) на данном этапе ключевой роли не играют, они являются лишь вспомогательными. На первый план выходят физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура (ЛФК), массаж. Данные методы направлены на общее укрепление мышечного каркаса, а также коррекцию деформированного позвоночника.

Основным физиотерапевтическим способом является мышечная электростимуляция, при которой электрический ток импульсно через специальные электроды направляют на намеченные заранее участки. Это укрепляет мышцы, усиливает кровообращение и процессы обмена. Также показан электрофорез и фонофорез. Грязевые обертывания и парафин не используют, так как они вызывают обратный эффект и расслабляют мускулатуру.

Для лечения сколиоза применяются специальные корсеты

При этой степени сколиоза проводится щадящий массаж, так как слишком интенсивное физическое воздействие может усугубить процесс. Среди особенностей массажа можно отметить его асимметричность – движения массажиста на выпуклой стороне деформации несколько продолжительнее и интенсивнее, чем на вогнутой.

Лечебная физкультура также проводится с большой осторожностью. Существенные нагрузки способствуют увеличению мобильности позвоночника, усиливают его деформацию. При данной степени заболевания противопоказан бег, кувырки, приседания, занятия гимнастикой, подвижные игры, поднятие тяжестей. Как правило, назначают упражнения в положении лежа (см. фото) с минимальной физической активностью. В основном, это терапия определенными позами. Пациенту придается асимметричное положение, что зависит от вида сколиоза. К примеру, при грудном сколиозе нужно вытягивать руку со стороны вогнутости, а при поясничном – отводить ногу с выпуклой стороны.

Интенсивно применяются специальные ортопедические приспособления –корригирующие корсеты, гипсовые кроватки для детей. Корсеты накладываются на туловище пациента для постоянного ношения. По мере коррекции деформации, в ношении корсета начинают делать перерывы, сначала на час, затем на более продолжительный срок.

Стоит упомянуть, что стандартных рекомендаций по подбору упражнений лечебной физкультуры при сколиозе нет, все они подбираются строго индивидуально, с учетом физиологических особенностей пациента. Именно поэтому ЛФК всегда назначает и проводит лечащий врач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.