Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиотерапия, профилактика и правильное питание






Огромную помощь для медикаментозного лечения в купировании приступа поясничного радикулита окажут физиотерапевтические процедуры:

1. прогревание (сухое тепло, УВЧ), лазеротерапия, лечение микротоками;

2. рефлексотерапия;

3. массаж, мануальная терапия;

4. бальнеотерапия, радоновые ванны.

Курс ЛФК, гимнастика показаны только после купирования болевого синдрома. Оперативное вмешательство назначается редко, показания – микродискэктомия (грыжа межпозвоночного диска), поясничная ламинэктомия (стеноз позвоночного канала), иные операции, направленные на освобождение сдавленных нервных стволов.

Для улучшения состояния хрящевой и костной тканей необходимо включить в рацион достаточное количество растительной клетчатки. Особенно полезно будет сочетание мясных блюд и сырых овощей. Рыба, курица должны быть постными. Цельные крупы могут стать прекрасной основой для завтраков, злаки и бобовые – гарниром ко вторым блюдам. Молочные продукты – источник кальция, они должны быть на столе не менее 3-х раз в неделю.

Основы профилактики – недопущение перегрузок позвоночника в области поясницы, правильная осанка, укрепление мышц спины. Это достигается с помощью:

· активного образа жизни;

· спортивных упражнений;

· отсутствия травм позвоночника;

· сна на ортопедических подушках и матрасах;

· физкультминуток при сидячей работе;

· рационального питания и отказа от вредных привычек.

Лечебную гимнастику назначают после купирования боли






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.