Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание видов заболевания






· Полиартрит

Проявляется в двух коленных суставах одновременно, характерно: опухание сустава, внешнее покраснение и болезненные ощущения. Передвигаться становится особенно сложно.

· Ревматоидный артрит (полиартрит)

На ранней стадии ревматоидного артрита появляется ноющая боль, припухлость и чувствительность к переменам погоды

Является очень тяжелым заболеванием, прямая опасность заключается в том, что первоначально симптомы болезни практически не проявляются. На ранних стадиях ревматоидный артрит можно заподозрить по чувствительности коленных суставов к переменам погоды, возникает ноющая незначительная боль, припухлость едва заметная. Не всегда появляется температура, однако может быть небольшое недомогание, потеря аппетита. По своему течению артрит коленного сустава также может быть острый и хронический.

· Реактивный артрит

Не имеет специфических рентгенологических признаков. По анализу крови (общий) можно определить повышенную СОЭ до 30-40 мм/ч и высокое содержание лейкоцитов. Биохимически будет определяться положительный С-реактивный белок и гиперглобулинемия. После «затухания» патологического процесса изменений в суставах не обнаруживается.

· Инфекционный (септический, пиогенный) артрит

Это серьезная инфекционная болезнь коленного сустава, которая характеризуется болью, ознобом, повышением общей температуры тела, покраснением сустава, отеком, а также потерей подвижности пораженных суставов. Это состояние требует неотложной медицинской помощи.

· Периартрит коленного сустава

Характеризуется наличием воспалительного процесса в местах прикрепления сухожилий и мышц (полусухожильной, портняжной и полуперепончатой мышц к медиальному мыщелку большеберцовой кости). При пассивных или активных движениях колено болит, иногда проявляются препателярные бурситы. Заболевание часто связано с травмами, дегенеративно-дистрофическим процессом в коленном суставе.

· Гнойный артрит

Протекает с наличием гноя в суставе, возникает из-за внедрения патогенной микрофлоры в полость коленного сустава при бытовых и огнестрельных ранениях, травмах, а также при неправильной хирургической обработке при лечении раневой поверхности. Бывает первичный (травмы, ранения коленного сустава) и вторичный (переход патологического (гноеродного) процесса с окружающих тканей).

· Деформирующий артрит

Возникает при стойком нарушении кровообращения в коленном суставе и в окружающих тканях, которое оказывает негативное влияние на хрящевую ткань.

Современная медицина выделяет три степени заболевания:

1. для 1 степени характерно ограничение подвижности в коленном суставе, но незначительно, как правило, пациент не может «направлять» ногу в одно положение. Выявить заболевание на этой стадии проблематично, рентгеновские фото не показывают патологические изменения;

2. при 2 степени пациент быстро утомляется, чувствует напряжение и давление в коленном суставе, сильные боли могут проявляться после физических нагрузок;

3. в 3 степени признаки артрита становятся сильно выраженными и доставляют больному множество неудобств, вплоть до невозможности нормального передвижения. Коленный сустав реагирует даже на малейшее движение, смену погоды, отмечается скованность сустава. На рентгенологическом фото отмечаются явные изменения в структуре колена.

Заболевание 3 степени доставляет пациенту множество неприятных ощущений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.