Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хатха-йога к вам спешит на помощь






Особенностью асан-йоги (хатха-йоги) является то, что больные суставы и мышцы получают статическую нагрузку без активных движений. Именно поэтому йогу рекомендуют при артрозе коленного сустава.

Последовательность упражнений:

1. стоя прямо, ноги на ширине плеч со свободно опущенными руками. Выдохнуть и наклонить туловище вперед, дотянуться до больших пальцев ног и немного потянуть туловище к низу. Ноги не сгибать, дышать спокойно и размеренно. Если дотянуться не удается, то можно обхватить руками голени сзади и выполнять упражнение;

2. на мягкой подстилке на полу встать на колени, туловище держать вертикально, руки опустить. Потихоньку сядьте на пятки и продержитесь в таком положении пару минут;

3. сидя на полу, ноги прямо перед собой. Наклон вперед, ухватите большие пальцы ног, колени желательно не сгибать. Медленно притягивайте туловище к стопам. Упражнение выполнять в течение 2 минут.

И, напоследок, еще один ценный совет специалистов. Если у человека есть лишний вес и начались симптомы артроза в коленях – следует вначале похудеть, а затем, для нормализации работы суставов, проходить курс ЛФК.

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/koleno/lechebnaya-gimnastika-pri-artroze-kolennogo-sustava-fizkultura-pomozhet.html#ixzz3S0iLUPHG

 

 

Как победить артроз тазобедренного сустава с помощью гимнастики и диеты?

Содержание

· 1 Как лечить патологию успешно?

· 2 Примерный комплекс физической нагрузки

· 3 Что можно кушать?

Артроз тазобедренного сустава возможно успешно вылечить только в том случае, если начать терапию вовремя и комплексно. Хорошо поддается лечению патология 1-2 степени, когда питание хрящевой ткани еще нарушено минимально. Диета также способствует восстановлению нормальной работы ТБС.

Артроз тазобедренного сустава отличается постепенным и малозаметным для больного человека развитием

В комплексной терапии ТБС гимнастика и лечебная физкультура (ЛФК) играют не последнюю роль, «полезная» нагрузка на тазобедренный сустав способствует восстановлению двигательной функции органа.

Важно! Лечебная гимнастика при артрозе тазобедренного сустава любой степени должна назначаться только врачом, ввиду того, что в некоторых случаях развития патологии нагрузки противопоказаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.