Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие упражнения помогут в терапии артроза коленного сустава?






Содержание

· 1 Основные способы лечения

· 2 Правила проведения тренировок

· 3 Ценные советы для больных

· 4 Физиотерапевтические методы

o 4.1 Электрофорез

o 4.2 Ультразвук

o 4.3 Лучевая терапия

o 4.4 Противопоказания для физиотерапии

· 5 Специальные упражнения при больных коленях

· 6 Как правильно провести массаж (самомассаж)

· 7 Правила проведения лечебной физкультуры

· 8 Хатха-йога к вам спешит на помощь

Лечебная физкультура (гимнастика) лежит в основе лечения артроза. Упражнения, которые необходимы при артрозе коленного сустава выполняются обычно в сидячем или лежачем положении, чтобы максимально снизить нагрузку на больное колено.

Лечебная физкультура для больных коленей призвана улучшить общее физическое состояние человека, укрепить сердечно-сосудистую систему и костяк. Но заниматься стоит только по методике, одобренной вашим лечащим врачом, так как комплекс упражнений должен быть подобран с учетом стадии артроза коленного сустава и общего самочувствия пациента.

Перегрузка нежелательна, не стоит думать, что чем больше вы выполните повторов, тем быстрее будет ощутимый результат. Наоборот, чрезмерное усердие может усугубить положение и еще больше износить сустав. Упражнения нужно делать медленно, не допуская рывков и сосредоточив всю энергию на больной ноге.

В самом начале нужно немного расслабить конечность, чтобы создать к артрозному колену приток свежей крови с питательными веществами и улучшит «смазку».

Следует помнить, что при ухудшении состояния и усиления болевых ощущений нужно уменьшить количество повторов и обратиться к лечащему врачу за консультацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.